ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.12.2021 11:58

В гимназии Самары ученики планировали убийство учительницы


18+
В самарской гимназии №54 родители годами жалуются директору школы на педагога, который организует травлю в классе.
Как пишет КП-Самара, Оксана Гавриловна (имена героев изменены) преподает в начальных классах. Вот только методы работы учителя с 30-летним стажем вызывают все больше вопросов. Этой осенью в редакцию обратилась мама первоклассника, который стал изгоем. По словам женщины, травлю организовала… учитель, которая по каким-то причинам решила, что ее сыну не место в первом гимназическом классе.
В ответ на запрос редакции в департаменте образования Самары ответили: «Оксана Гавриловна - педагог с многолетним стажем работы, характеризуется положительно, к своим должностным обязанностям относилась с ответственностью, исполняла добросовестно, до этого инцидента никакие нарекания в ее адрес не поступали. Выслушав класс, учитель почувствовала себя оскорбленной и позволила себе эмоциональные высказывания в переписке с мамой мальчика в мессенджере. С педагогическим работником директором гимназии проведена беседа о соблюдении норм профессиональной этики и вынесено устное замечание».
Однако не прошло и недели, как в редакцию поступили новые жалобы. И снова по поводу методов воспитания, которые применяет Оксана Гавриловна. Более того, родители говорят, что жаловались на Оксану Гавриловну во все инстанции. В том числе – в департамент образования Самары.
- Мой сын – далеко не идеальный ученик. Если учитель сделает ошибку, он обязательно на нее укажет. Если он знает правильный ответ, то удержаться и не выкрикнуть его вслух ему сложно. Но такого обращения он не заслужил, - Надежда Вадимовна в редакцию пришла с пакетом документов – это жалобы, которые она и другие родители отправляли в феврале 2021 года в департамент образования Самары, городскую прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка в Самарской области.
В жалобах говорится: Оксана Гавриловна организовала платные курсы, на которых делает с детьми домашние задания и показывает правильное оформление решений, при этом с другими учениками, которые не входят в «клуб», запрещает делиться этой информацией. Плату за курс собирает наличкой или на собственную карту, выгоняет детей оттуда по собственному усмотрению. Во время больничного проводит занятия, но с другими детьми. При этом обсуждает в классе как других педагогов, так и учеников, выбирает себе любимчиков, организовывает травлю неугодных.
- Она убедила детей, что их класс – элитный, а остальные дети – низший сорт, поэтому, как бы моему сыну ни было плохо, он не соглашался перевестись, - рассказывает Надежда Вадимовна. - Во втором классе его закидывали снежками с криками «Уходи из нашего класса». Когда он не принес на урок технологии листок бумаги, никто из класса не выручил его, не помог и учитель, ему просто поставили «двойку». А однажды на уроке физкультуры на моего сына набросились пятеро детей, стали обвинять его в том, что он виноват в проигрыше команды. Мой сын понял, что их нужно напугать, громко закричал, они расступились. А потом «доложили» учителю, что он ругнулся на них матом. Она заставила детей на листочке записать эти слова, сфотографировала их и отправила мне в Viber.
Экс-председатель родительского комитета того же класса уточнил: сын Надежды Вадимовны – не единственный пострадавший. Некоторые дети не выдерживали и переводились. Другие терпели.
- Лично у меня было о ней сначала очень приятное впечатление, она казалась строгим, но справедливым педагогом, - объяснил Андрей Владимирович. – Дочка моя училась всегда хорошо, поэтому я сначала даже не поверил, когда она начала рассказывать, что Оксана Гавриловна кричала на нее так, что на первом этаже было слышно. И что намеренно хотела поставить классу шестой урок, чтобы она не успевала ходить в музыкальную школу. И что открыто говорит ученикам о том, что некоторым «персонам» среди них не место.
Но потом семья заболела ковидом, две недели сидела дома, а когда вышла прогуляться, кто-то их увидел, после чего педагог с классом обсудила, что их одноклассница – не болеет, а прогуливает занятия, и девочку стали травить ее же подруги. По словам Андрея Владимировича, каждый раз, когда он приходил переговорить с Оксаной Гавриловной, та делала удивленные глаза и утверждала, что ничего такого не было.
- Ситуация усугублялась: дети боялись лишний раз задать вопрос и сделать что-либо не так, потому что тогда их бы высмеяли при всем классе, - вспоминает Надежда Вадимовна. – Дошло до того, что некоторые дети объединились в «клуб подпольщиков», который планировал… убийство Оксаны Гавриловны. Как им в голову пришла такая мысль, и каким образом они планировали это сделать, до сих пор загадка. Но кто-то «сдал» заговорщиков и учитель, вместо того чтобы задействовать психологов, записала на видео их позорное разоблачение перед всем классом и отправила его родителям. Мой сын в эту группу не вошел – видимо, даже они считали его изгоем.
Дальше – больше. Во второй четверти учитель выгнала 4 учеников с продленки, за которую с родителей собирала деньги. Причиной якобы стало плохое поведение. О том, что дети предоставлены сами себе, родителям педагог сообщил в соцсетях. Тот факт, что не все папы и мамы чисто физически могли оперативно забрать детей из школы, ее, видимо, не слишком волновал. После этого сразу несколько родителей подписались под коллективной жалобой.
Администрация школы отправила Оксану Гавриловну на две недели на больничный, потом она демонстративно писала заявление на увольнение, ее «уговорили» остаться, и до конца года в классе царила холодная война. Родители и дети продолжали переругиваться как в реале, так и в виртуале.
А потом начальная школа закончилась, и класс попал к другому педагогу.
- Обстановка в классе сразу изменилась, отщепенцев больше нет, - констатирует Андрей Владимирович. – Отсюда ясно, что все, что происходило – это «заслуга» учителя.
- Мой сын сейчас учится в другой школе и чуть ли не каждый день радуется: как здорово, что на физкультуре можно бежать впереди всех, и никто не даст тебе пинка, - говорит Надежда Вадимовна. - Как прекрасно, что у него появились друзья. Как хорошо, что учителя не придираются. В таких условиях и ребенок «расцветает».
Редакция «КП-Самара» направит запросы в те инстанции, куда обращались родители, чтобы уточнить, какая работа была проведена по их обращению. Также журналисты приглашают к диалогу администрацию школы и саму Оксану Гавриловну. Пока что на связь они не выходят.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 6286
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet