ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.03.2024 12:30

В Самаре более трёх тысяч семей направили материнский капитал на обучение детей


В 2023 году 3097 семей в Самарской области потратили средства материнского капитала на образование своих детей. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России перечислило 230,8 миллионов рублей.
Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого был получен сертификат, исполнится три года. Исключением является оплата образовательных услуг по реализации программ дошкольного образования, а также оплата других расходов, сопутствующих получению дошкольного образования (таких как содержание, присмотр или уход). В этом случае маткапиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, в связи с рождением которого был предоставлен сертификат.
«На момент начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет. Организация или индивидуальный предприниматель, которые предоставляют образовательные услуги, должны находиться на территории России и обязательно иметь соответствующую лицензию на оказание таких услуг», — пояснила управляющий ОСФР по Самарской области Елена Кривошеева.
Материнский капитал можно направить на:
- оплату образовательных услуг в организации либо у индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на осуществление данной деятельности;
- оплату содержания ребенка, присмотра и ухода за ним в организации или у индивидуального предпринимателя, который имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности;
- оплату проживания и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией на время обучения.
Перечисление средств материнского капитала осуществляется региональным Отделением СФР в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления. В некоторых случаях срок может быть продлен до 10 рабочих дней.
Если ОСФР по Самарской области и учебное заведение заключили соглашение об информационном взаимодействии, предоставлять договор об оказании платных образовательных услуг не требуется. На сегодняшний день между Отделением и учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования действует 60 таких соглашений, а также 44 — с частными образовательными организациями.
Подать заявление о распоряжении материнским капиталом можно в клиентской службе ОСФР по Самарской области, МФЦ, а также дистанционно — через личный кабинет на портале Госуслуг.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Социального фонда России, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 1649
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet