ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.03.2015 11:28

(фото) Мистика Жигулей в гостях у тольяттинцев


Лекция в самом разгаре

Лекция в самом разгаре

В Тольятти в парковом комплексе истории техники им. Сахарова в минувшие выходные состоялась лекция, посвященная мифам и легендам Самарского края, а также мистическим и необъяснимым явлениям, случающимся в Жигулевских горах. Как передает корреспондент TLTgorod, название мероприятия – Мистика Жигулей в гостях у военно-исторического клуба «Волжане».
Парковый комплекс (в прошлом – музей техники ВАЗа), перейдя под крыло муниципалитета, стал развивать множество направлений для привлечения публики. Собственно, посещение нынешней лекции мной было запланировано однозначно. Смущало лишь ожидаемое прослушивание вороха различных небылиц и доморощенных легенд, рожденных в наше время.
Конечно же, я ошибся в своих ожиданиях и сомнениях – как всегда организаторы встречи и специалисты паркового комплекса показали серьезный подход к выбору и подготовке мероприятия. В этот раз в гостях у тольяттинцев были два интересных человека. Олег Ракшин – самарский сценарист, краевед, автор около 150 документальных фильмов и телепрограмм на историческую тему (подробнее об этом можно узнать на сайте, который ведет Ракшин – kraevedoff.ru). Еще один гость – Игорь Палович, руководитель самарской исследовательской группы «Авеста» (о деятельности исследовательской группы можно узнать здесь).
Сама лекция являлась отражением современного представления краеведов о происхождении местных топонимов, истории края и устойчивых мифов, бытующих на территории нашего региона. Все это было дополнено личным опытом и свидетельствами самих рассказчиков. В качестве бонуса к лекции можно было ознакомиться и приобрести ряд книг Ракшина и Паловича, которые авторы привезли с собой. Это «Легенды Самарского Заречья. По следам неизведанного» и «Неизвестная Самара. Рассказы, не вошедшие в городскую историю». Авторами написан еще ряд книг в серии «Современные мифы Поволжья. Загадки. Поиски. Гипотезы», но в этот раз посетителям лекции пришлось довольствоваться лишь двумя вышеназванными изданиями. Которые, к тому же, приобрести удалось не всем. Да и тираж книг невелик: всего лишь 300 экземпляров.
По словам организаторов мероприятия, цикл подобных лекций, а также лекций на другие тематики будет продолжен. В теплое время года они будут проходить под открытым небом поздними вечерами – чтобы при помощи проектора и экрана можно было демонстрировать зрителям наглядные материалы. В светлое время суток лекции также можно проводить на открытом воздухе – используя для проведения мероприятия армейскую палатку.
Также организаторы проанонсировали еще одно небезынтересное событие, которое состоится на территории паркового комплекса истории техники им. Сахарова в конце апреля нынешнего года. 25 и 26 апреля здесь пройдет Ежегодный Княжеский Турнир – 2015. Свежие новости о предстоящем мероприятии можно увидеть – здесь)
Собственно, в течение года мы еще не раз вернемся к теме освещения событий, проходящих в парковом комплексе. Что называется – следите за информацией.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru
Краевед Олег Ракшин

Краевед Олег Ракшин

Книги самарских исследователей

Книги самарских исследователей

Исследователь Игорь Палович

Исследователь Игорь Палович

Внимательные зрители

Внимательные зрители

Просмотров: 4485
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet