ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.01.2016 20:34

(фото) Освобождена тольяттинка, которую вместо амнистии упекли за решетку


Светлана Каляева наконец-то вместе со своей семьей

Светлана Каляева наконец-то вместе со своей семьей

Сегодня, 18 января, наконец-то вышла на свободу жительница Тольятти Светлана Каляева. Которая, как в минувший четверг признал Президиум Самарского областного суда под председательством главного областного судьи Любови Дроздовой, на протяжении нескольких месяцев содержалась в колонии общего режима - ИК-15 ГУФСИН РФ (Самара).
Как стало известно TLTgorod, бюрократические проволочки не позволили освободить амнистированную тольяттинку в тот же день, когда увидело свет постановление верховной судебной инстанции области, которое, к слову, было помечено: «Срочно освобождение».
Все же сегодня счастливая Светлана объединилась со своей семьей – мужем и сыном. По закону она теперь имеет право через суд требовать от государства компенсации за незаконное содержание под стражей.
Напомним,  Светлана Каляева 3 октября 2013 года была признана виновной в совершении мелкого мошенничества при сдаче в аренду квартиры. Ввиду раскаяния ее дело рассматривалось в особом порядке. Суд назначил ранее не имевшей проблем с законом матери малолетнего ребенка полтора года лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года.
Тольяттинка была осуждена к условной мере наказания за преступление, относящееся к средней степени тяжести, которое подпадает под действие Постановления Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от 18 декабря 2013 года.
Однако 10 января 2014 года начальник филиала по Автозаводскому району г. Тольятти ФКУ УИИ ГУФСИН по Самарской области направил в Автозаводский районный суд представление об отмене условного осуждения и исполнения в исполнении Каляевой наказания, назначенного судом. То есть, принудительном водворении на «зону». 27 мая 2014 года судья Анна Фисун своим постановлением заменила условную меру наказания в отношении Каляевой на реальные полтора года лишения свободы. С содержанием в колонии общего режима.
По информации агентства, спустя почти полтора года, 7 октября 2015 года, давно забывшую, как страшный сон, дело о мошенничестве и судимость гражданку задержали и отправили в места не столь отдаленные. 
    
Комментарий
Александр Терещенко, законный представитель Светланы Каляевой:

Можем, когда захотим или грустная пьеса про "россиян второго сорта"

- Сотрудники самарской ИК-15 не перестают удивлять. То они в четверг по вопросу незамедлительного освобождения Светланы Каляевой заявляют, что только по почте и только с сопроводительным письмом председателя Самарского областного суда они должны получить постановление президиума Самарского облсуда, которое послужит основанием к освобождению Светланы Каляевой. Минула пятница с выходными днями и улита с бортовой надписью "Почта России" добралась до отделения связи № 47 г.Самары, где и оставила письмо с постановлением об освобождении. Но как порой судьба умеет криво усмехнуться - понедельник в ОС №47 выходной. Светлана, набравшись терпения, села у окна ждать вторника.
Но писанина в интернете, направление открытого письма в СУ СКР по Самарской области и самое главное, друзья, интернет-поддержка TLTgorod, привели к тектоническим сдвигам в бюрократической коре и как гром среди ясного неба для руководства ГУФСИН России по Самарской области:"К нам едет генерал из Москвы с проверкой!".
После обеда в ИК-15 и началось, и понеслось, и не надо уже ни какого постановления, пришедшего почтой с каким-то "сопроводом", не надо вообще ничего - надо просто срочно освободить Светлану Каляеву. 
Гляжу на всю цепочку событий с четверга и не могу понять, что это было: либо блокбастер в стиле "Спасти рядового Райна (то бишь, мать и жену Светлану Каляеву), либо грустная пьеса в духе А.Н.Островского про "россиян второго сорта". Главное, эта история со счастливым концом (я верю - это в преддверии Крещения). Одним словом, берегите женщин - женщин берегитесь (это уже про судью Фисун А.Н.).
А в качестве эпилога хочу процитировать часть 7 статьи 173 УИК РФ: "Осужденному, освобожденному от отбывания наказания вследствие отмены приговора в связи с прекращением уголовного дела, начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, разъясняются его права на восстановление имущественных, трудовых, жилищных и иных утраченных на время отбывания наказания прав. В документе об освобождении указанному осужденному приносятся официальные извинения от имени государства".
И эпилог пока печален, так как в справке об освобождении ни слова про извинения от имени государства Российского.
А в post sum хотелось бы сказать одно. В августе прошлого года мы наблюдали реактивное нарушившее всё что можно и нельзя условно-досрочное освобождение знаменитой российской мошенницы Евгении Васильевой. А в январе  года нынешнего пришлось вырывать из ИК несудимую женщину. В случае с Васильевой её освободили на десять суток раньше положенного, в случае с Каляевой её освободили на пять суток позже положенного. Неужели это определяется суммой похищенного: у Васильевой - двести с лишним миллионов рублей, а у Каляевой - одиннадцать тысяч рублей?  

Просмотров: 6903
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet