ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

27.06.2016 18:05

(мнение) О росте тарифов на услуги ЖКХ до 7,3% в Самарской области


Сегодня, 27 июня, в Правительстве Самарской области обсудили изменение с 1 июля 2016 года тарифов на коммунальные услуги.
Как говорится в сообщении областного правительства, поступившем в редакцию TLTgorod, в качестве экспертов в мероприятии приняли участие руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Алена Гаршина, исполняющий обязанности генерального директора НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Сергей Тишин, руководитель управления надзора за созданием и деятельностью организаций в сфере ЖКХ Государственной жилищной инспекции Самарской области Галина Макарова и заместитель министра – руководитель департамента организации социальных выплат и развития информационных технологий областного министерства социально-демографической и семейной политики Елена Гриценко.
В ходе мероприятия Алена Гаршина рассказала, что Правительством Российской Федерации для Самарской области был утвержден индекс изменения размера вносимой платы граждан за коммунальные услуги в размере 4,8%с максимально допустимым отклонением в 2,5%.
На основе федерального Распоряжения было подготовлено Постановление Губернатора Самарской области, которым будут установлены предельные индексы по каждому муниципальному образованию Самарской области в размерах от 4,8 до 7,3%. В ряде муниципальных образований, где долгое время применялась практика ограничения роста тарифов органами местного самоуправления, предельный индекс не превысит 7,3%.
Таким образом, в среднем по региону рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2016 году составит 4,8%. При этом в 2015 году он был 9,3%, так как в настоящее время удалось сформировать более комфортные индексы изменения размера оплаты граждан. Например, средние индексы совокупной платы граждан для тройки крупнейших городов региона выглядят следующим образом: Самара – 6,2%, Сызрань – 5,3%, Тольятти – 4,8%.
В обправительстве напоминают, что предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги относится к совокупности всех видов коммунальных услуг, а именно: отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, а также утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов.
В Самарской области, как и по всей стране, изменение тарифов на коммунальные ресурсы произойдет с 1 июля 2016 года.
В среднем по региону тарифы на водоснабжение и водоотведение вырастут на 6,3% (в том числена питьевую воду - 5,6%, на техническую воду - 5,7%, на водоотведение- 7,6%), на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, - на 3,4%, на горячую воду - 2,97%. Средний рост тарифов на услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов составит 3,4%.
Следует отметить, что тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов устанавливаются для каждой ресурсоснабжающей организации в отдельности. При регулировании тарифов на электрическую энергию и газоснабжение тарифы устанавливаются отдельно для населения. 
Тарифы на электрическую энергию для населения Самарской области на 2016 год установлены в рамках предельных уровней тарифов, предусмотрены приказом Федеральной антимонопольной службы России.
Рост одноставочного тарифа на электрическую энергию, поставляемую населению с 1 июля 2016 года, составит 6,7% к уровню 1 полугодия 2016 года. Иными словами, одноставочный тариф на электрическую энергию для населения, проживающего в городских округах, в расчете на 1 кВт/ч изменится на 23 копейки, а для жителей сельской местности на 16 копеек.
Рост тарифа на газ для населения, а также на твердое топливо и сжиженный газутверждается на федеральном уровне – Федеральной антимонопольной службой – и с 1 июля 2016 года составит 4%. В переводе на денежные единицы стоимость природного газа, используемого только для приготовления пищи из расчета на 1 м3 изменится на 26 копеек, а для отопления жилого помещения на 18 копеек.
Кроме того, с 1 июля изменится также плата собственников за капитальный ремонт, так как при установлении размера соответствующего взноса применяются общие принципы тарифного регулирования. Однако тариф на капитальный ремонт, в отличие от других коммунальных услуг, не повышался с 2014 года и изменится впервые, составив:
- для многоквартирных домов, имеющих до 5 этажей включительно, - 5,45 рубля;
- для многоквартирных домов, имеющих 6 этажей и выше, – 6,27 рубля.
Кроме того, планируется, что тариф на капремонт в 2017 году останется неизменным. 
Просмотров: 11377
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet