ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.11.2016 11:07

Депутаты требуют приравнять кальяны и парогенераторы к сигаретам


Депутаты Мосгордумы рекомендуют ввести запрет на курение вейпов, кальянов и парогенераторов в общественных местах. Речь, в частности, идет об образовательных, медицинских и культурных учреждениях, спортивных площадках, воздушных судах и общественном транспорте, а также детских площадках и рабочих местах. Кроме того, Мосгордума настаивает на запрете продажи паросодержащих устройств, имитирующих курение, несовершеннолетним. Соответствующую резолюцию столичные депутаты приняли вчера по итогам круглого стола.
Как сообщают «Известия», Мосгордума также предлагает законодательно закрепить понятие «электронные системы доставки никотина» (ЭСДН), объединив его с понятием «электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином» (ЭСДПН). Таким образом, пояснили в столичном парламенте, под действие закона попадут никотинсодержащие и безникотиновые вейпы, электронные сигареты, электронные кальяны, электронные испарители, электронные парогенераторы и другие аналогичные устройства.
В сентябре этого года на сайте Мосгордумы разместили опрос, по итогам которого из 40 тыс. проголосовавших 65% высказались в пользу запрета на курение электронных устройств в общественных местах и 35% — против. 
— Вейпы и кальяны без ограничений курят в общественных местах, на детских площадках и на работе. Нередко это вызывает недовольство со стороны окружающих. Курение вейпов — такая же пропаганда курения, как и в случае с обычными сигаретами, — полагает председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
Парение и курение кальянов могут стимулировать несовершеннолетних к желанию закурить обычную сигарету, считают московские депутаты. Кроме того, курение кальяна в компании — это риск получить заболевание через слюну или подхватить микробы, содержащиеся в патрубках и колбах. Сами вейпы тоже небезопасны, в их растворе содержатся вещества, выделяющие токсины при нагревании, а в самих жидкостях есть никотин.
Член комитета Госдумы по здравоохранению Николай Герасименко рассказал, что в Госдуме этот вопрос обсуждается, но единого мнения пока нет.
— Нам нужны научные, убедительные доказательства вреда. Конкретных данных по этому вопросу нет — ни ВОЗ, ни Минздрав нам не дали рекомендаций, основанных на серьезных исследованиях. К тому же сейчас наметилась обратная тенденция — вейперизм. Молодые люди предпочитают не курить сигареты, а пускать пар. Спорный вопрос — вреда от этого больше или пользы, — заявил депутат .
Юрист Владимир Старинский отметил, что запрет на употребление вейпов и кальянов в общественных местах уже был опробован в ряде стран Европы и Северной Америки. И эта мера не привела к заметному сокращению числа курильщиков или улучшению показателей здоровья населения. 
Просмотров: 2913
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet