ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.01.2017 13:51

Самарский авторитет Вова-Борский не сумел опротестовать приговор


Авторитетный предприниматель Владимир Бурцев, известный как Вова-Борский, осужденный за вымогательство и самоуправство, не смог опротестовать свой приговор в кассационной инстанции областного суда и выйти на свободу. Свою роль в этом сыграли областное ГУВД и прокуратура, объявившие Бурцева "авторитетом уголовно-преступной среды".

Как пишет Наталья Эльдарова в печатной версии газеты «Самарское обозрение», 43-летнего уроженца Кузнецка Пензенской области Владимира Бурцева задержали в начале 2015 года в ресторане "Шинок". Задержанию предшествовал конфликт с потерпевшей Людмилой Уржумцевой, которая оказывала услуги по обналичиванию денег тольяттинцу Евгению Болтенкову. Когда около 22 миллионов рублей, перечисленных на фирмы Уржумцевой, бесследно исчезли, к переговорам подключились Борский и представляющий интересы дамы новокуйбышевский авторитет Валерий Виданов.
Бурцев, отличающийся взрывным характером, многое наговорил бизнес-леди, в том числе пообещал облить кипятком из чайника (встреча проходила в кафе). Вскоре и Болтенкова, и Бурцева задержала полиция, куда дама отнесла аудиозапись беседы. Им предъявили обвинение в вымогательстве в особо крупном размере, но Октябрьский райсуд летом 2016 года переквалифицировал статью на "Самоуправство". Болтенков попал под амнистию, а срок Бурцеву - полтора года колонии поселения -  должен был истечь в августе 2016 года. Но этого  не произошло. При пересмотре дела судом апелляционной инстанции наказание авторитету было ужесточено до 4 лет колонии общего режима.
Это апелляционное определение не удовлетворило защиту авторитета, и она подала жалобу на приговор в кассационную инстанцию облсуда.
На заседании президиума Самарского областного суда интересы Бурцева представляли адвокаты Александр Аржанов и Бульнара Гафарова, гражданская жена фигуранта и мать его маленького ребенка. Сам авторитет на заседании не присутствовал даже в режиме видеоконференцсвязи. Сейчас Бурцев отбывает наказание на своей родине - в Пензе, а на момент рассмотрения жалобы его как раз отправили в штрафной изолятор.
В версии защиты, выводы суда апелляционной инстанции не соответствовали фактическим обстоятельствам дела. Как заявил адвокат Аржанов, суд не учел смягчающие обстоятельства, в частности "противоправное поведение" самой потерпевшей, которая "выманивала у людей крупные суммы денег и не возвращала".
Это подтверждено  представленной ею самой аудиозаписью встречи с Бурцевым, а также показаниями свидетелей Ибрянова и Смирнова. На записи нет никаких требований передачи денег. И Бурцев, и Виданов позднее подтвердили, что приехали в кафе встретится друг с другом и просто обсудить возникшие проблемы. На встрече также присутствовали Каранкевич (подельник Бурцева, объявленный в розыск), Болтенков и Уржумцева.
В силу характера Бурцев наговорил много всякого. Но, если судить по записи, Уржумцева ничего не боялась. В действиях Болтенкова, который просто присутствовал при этой встрече, нет вообще никакого состава преступления. Никакого ущерба - ни морального, ни материального - Уржумцевой не причинено. С заявлением в полицию она пошла спустя несколько дней, видимо, посоветовавшись с кем-то из силовиков. На записи она признается, что часть денег отдала сотрудникам полиции, и отмечает: "Воровали вместе, а отдавать мне одной", - рассказывал г-н Аржанов.
Его прервала руководившая заседанием председатель областного суда Любовь Дроздова, спросившая, почему Болтенков просто не обратился в суд о взыскании денег в гражданском порядке? Адвокаты на этот вопрос ответить затруднились и попросили оставить в силе первый приговор Бурцеву. Г-жа Гафарова была немногословна и поддержала доводы своего коллеги.
Решающим на заседании стал голос заместителя прокурора Самарской области Сергея Шестернина, который высказался против смягчения наказания Бурцеву, на том основании, что "его освобождение негативно повлияет на криминогенную ситуацию".
Г-н Шестернин зачитал справку из областного ГУ МВД о судимостях фигуранта, из которой следовало, что Бурцев  является "авторитетом" уголовно-преступной среды", "поддерживает воровские традиции", "по характеру является  жестоким и скрытным человеком". Посовещавшись, члены президиума решили не рисковать и оставить такого опасного для криминогенной ситуации человека отбывать назначенное наказание до конца.
Автор: Редакция TLTgorod
 
Просмотров: 7293
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet