ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.02.2017 17:45

СМИ назвали АВТОВАЗ «фабрикой смерти»


18+

В материале «Фабрики смерти. Как на автозаводах лишаются жизни и здоровья», опубликованном сегодня на Лайфе, помимо УАЗа, КАМАЗа и ГАЗа досталось и тольяттинскому предприятию АВТОВАЗу. В статье рассказывается о печальной судьбе вазовского работника, получившего тяжелейшую травму на производстве.
8 сентября 2016 года 32-летнему Дмитрию Сафонкину станок отрубил руку. А всё произошло из-за того, что, по информации издания, Сафонкин, будучи штамповщиком, вынужден был заниматься не своим делом — наладкой станков. В тот день он работал не на своём прессе: руководство предложило подработать в другом цехе, где штампуют мелкие детали, это и выше оплачивается. Однако наладчиков из-за сокращения на заводе не хватает, поэтому бригадиры принуждают операторов помогать им.
— Не хочешь помогать наладчикам — мы тебя на следующий месяц на этом месте не оставим, — рассказывает Анна Перова, активистка профсоюза "Единство", которая и сама лишилась трёх фаланг на "АвтоВАЗе". 
По её словам, другой коллега Сафонкина, тоже оператор, запустил станок (1970-х годов выпуска, новые прессы имеют защитные датчики для таких случаев), полагая, что он в наладочном режиме — так он двигается медленно. В это время рука товарища была в рабочей зоне. Будь рядом наладчик, он этого бы не допустил, потому что абсолютно точно знает, какие режимы активированы у сложной аппаратуры.
— И получилось, что ползун вниз пошёл, руку Димы зажало между направляющими. Её просто размазало. Там валялись куски мяса, повсюду была кровь, а в том самом пазу застряла кость. Скорую вызвали немедленно, но сделать она ничего не могла. Представьте, что он пережил, какая боль, — продолжает Перова. 
Мужчина остался инвалидом и сейчас получает соответствующую пенсию. У него двухлетняя дочка растёт, жена в декрете. Дима был единственным кормильцем семьи. В месяц он получал около 25 тыс. руб. 
По словам Анны Перовой, на "АвтоВАЗе" компенсацию Сафонкину готовы дать только после суда, здесь сложилась такая практика. Причём активистка, исходя из сложившейся практики, ожидает, что здешний суд ограничится компенсацией морального вреда в районе 50 тыс. рублей.
В компании "АвтоВАЗ" тему травматизма затрагивать не захотели, перенаправив в аффилированный профсоюз "Автосельхозмаш". Начальник профсоюза Сергей Зайцев оказался весьма поверхностно осведомлённым об истории Сафонкина.
— Была такая ситуация на производстве, но подробностей я не знаю, в расследовании не участвовал. Поэтому нюансы сказать не могу, — заявил он. — Если помощь была необходима, я уверен, что она была оказана. Мне докладывали, что не просто было рассмотрение этого вопроса. Руководил работой комиссии один из начальников этой организации.
По словам Перовой из "Единства", участвовавший в расследовании человек из "Автосельхозмаша", когда поставили на голосование вопрос о вине обоих операторов, исполнявших роль наладчиков, воздержался.
— Позже выяснилось, что подписи под документом о том, что Сафонкин прослушал технику безопасности, подделаны задним числом, — рассказала правозащитница.
Автор: Редакция TLTgorod
    
Просмотров: 7200
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet