ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.04.2017 8:15

Решение суда по иску к ИП Бобылев Дмитрий Владимирович


Решение
Именем Российской Федерации
08 августа 2016 года г. Тольятти
Автозаводский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего судьи Фроловой С.В.,
при секретаре Жулидовой Ю.Д.,
с участием:
представителя истца – Тольяттинской общественной организации по защите прав потребителей «АВАНГАРД» по доверенности – Макарова С.Н.,
представителя ответчика ИП Бобылева Д.В., по доверенности – Колотович А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-9408/2016 по иску Тольяттинской общественной организации по защите прав потребителей «АВАНГАРД» к ИП Бобылеву Дмитрию Владимировичу о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей,
Установил:
Тольяттинская общественная организация по защите прав потребителей «АВАНГАРД» (далее по тексту ТГОО ЗПП «АВАНГАРД») обратилась в суд с иском к ИП Бобылеву Д.В. о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.
В обоснование заявленных требований истцом было указано, что 25.04.2016 г. членами ТГОО ЗПП «Авангард» в соответствии со ст. 45 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» и положениями Устава организации осуществлялся общественный контроль ИП Бобылева Д.В. в магазине «Деликатесы», расположенном по адресу: г. Тольятти, ул. 70 Лет октября, д. 35-а на предмет соблюдения индивидуальным предпринимателем прав потребителей.
В ходе общественного контроля были выявлены следующие факты нарушений.
Реализация товаров производилась на неисправных весах, которые в работе имели отклонение (погрешность) на 32 грамма в сторону увеличения относительно 1 кг веса (нарушен п.п. 7, 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 «Правила продажи отдельных видов товаров», ст. 10 ФЗ РФ «О защите прав потребителей»).
Выявленные нарушения существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей. В частности нарушаются права потребителей на необходимую и достоверную информацию о товаре (вес, цена).
На основании указанного, истец просил суд:
признать действия ИП Бобылева Д.В., осуществляемые 25.04.2016 г. в магазине «Деликатесы», расположенным по адресу: г. Тольятти, ул. 70 Лет октября, д. 35-а , противоправными в отношении неопределенного круга потребителей по содержанию и использованию средств измерения (весов) в неисправном состоянии при осуществлении продажи товаров;
обязать ИП Бобылева Д.В., прекратить противоправные действия в указанном магазине и по указанному адресу в отношении неопределенного круга потребителей по содержанию и использованию средств измерения (весов) в неисправном состоянии при осуществлении продажи товаров;
обязать ИП Бобылева Д.В.  довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течении 10 дней с момента вступления его в законную силу путем опубликования его полного текста через средства массовой информации г. Тольятти ;
в соответствии с п. 1 ст. 206 ГПК РФ в случае неисполнения ответчиком решения суда по публикации судебного решения в полном объеме в установленный в нем срок предоставить истцу право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда путем опубликования его через средства массовой информации за счет ответчика с взысканием с него стоимости публикации.
В ходе судебного разбирательства дела представитель истца по доверенности – Макаров С.Н (л.д. 19) основания и доводы, изложенные в иске, поддерживал и настаивал на удовлетворении исковых требований. Дополнительно он указал, что проверка весов ответчика произведена с использованием эталонной гири в 1 кг, а у ответчика отсутствовали сведения об исправности весов на дату 25.04.2016г., на которых осуществлялось взвешивание товаров, при этом контрольных весов в торговом зале не имелось.
Представитель ответчика по доверенности – Колотович А.Н. (л.д. 34) в судебном заседании с предъявленными требованиями не соглашался, т.к. считает, что факт каких-либо нарушений ответчиком истцом не доказан. Представленный истцом акт о нарушении составлен в односторонне порядке, в органы местного самоуправления он не направлялся, а доказательств несоответствия приобретенного истцом товара указанному весу не имеется. При этом, у ответчика имеется документ о поверке весов.
Допрошенная по делу в качестве свидетеля Бесолова Е.И. в судебном заседании поясняла, что является общественным деятелем ТГОО ЗПП «Авангард» с мая 2015 г. В апреле 2016 г. ею осуществлялся контроль ИП Бобылева Д.В. на предмет правильности весовых продуктов питания, для чего в магазине «Деликатесы» был приобретен товар в виде сала, сельди и творога. После взвешивания продавцом указанных продуктов и его продажи, на весы была поставлена эталонная гиря весом в 1 кг, но весы показали массу в 1кг. 30 гр. (в сторону увеличения). Продавцы на вопрос об отклонении весов пояснений не дали, а контрольных весов в торговом зале не имелось. Документы на весы продавцы также не предоставили, в связи с чем был составлен акт о выявленном нарушении. От подписи в акте продавец отказался, но он был передан для вручения ИП Бобылеву Д.В.
Суд, выслушав представителей сторон, оценив показания свидетеля, исследовав письменные материалы и приобщенную к делу видеозапись, пришел к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению исходя из следующего.
На основании ч. 2 ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
Из ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.
В п. 7 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 предусмотрено, что продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.
Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.
Судом установлено, что ТГОО ЗПП «АВАНГАРД» является общественной организацией, объединением граждан, созданной с целью защиты прав и законных интересов потребителей (л.д. 7-13).
Из материалов дела следует, что 25.04.2016г., в соответствии с положениями ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», Уставом организации ТГОО ЗПП «АВАНГАРД» и на основании выданного его членам направления, были проверены права потребителей в магазине «Деликатесы» со стороны ИП Бобылева Д.В.  по адресу: г. Тольятти, ул. 70 Лет октября, д. 35-а (л.д. 23, 24).
В ходе проведения указанных мероприятий покупателю Бесоловой Е.И. были реализованы продукты питания на развес, а именно: сало соленое весом 576 гр. по цене 340 рублей за 1 кг на сумму 196 рублей; творог весом 506 гр. по цене 106 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля и сельдь соленая весом 814 гр. по цене 135 рублей за 1 кг (л.д. 25). При этом, показания средства измерения (весов), на которых было произведено взвешивание названных продуктов питания, не соответствовали действительности, т.к. имели погрешность в 32 гр. в сторону увеличения. Указанное обстоятельство было выявлено покупателем при взвешивании на весах эталонной гири весом в 1000 гр. (1 кг).
Факт неисправности весов у ИП Бобылева Д.В. был зафиксирован видеозаписью, представленной в материалах дела, которая была просмотрена и продемонстрирована участникам судебного разбирательства. На видеозаписи четко видно, что данная видеозапись произведена именно 25.04.2016 г. в 14.14 часов, в павильоне магазина, где отражение нашло указание стоимости приобретаемых товаров, взвешивание на весах ВР 4149-11, ТУ №2013, заводской №00006/2015, серийный №4601889000271 эталонной гири весом в 1000 гр. с показанием на данных весах в 1 032 гр. При демонстрации торгового зала – наличие контрольных весов не усмотрено. Копия акта передана продавцу.
Зафиксированные видеозаписью мероприятия нашли также свое отражение в акте о выявленных нарушениях (л.д. 6), сертификате о калибровке гири 1 кг №025105 (л.д. 26), а также были подтверждены показаниями члена ТГОО ЗПП «Авангард» Бесоловой Е.И.
Оценивая совокупность представленных стороной истца доказательств, у суда не имеется оснований им не доверять, поскольку все они согласованы между собой и каких-либо противоречий не имеют.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Представитель ответчика в ходе судебного следствия опровергал факт использования продавцами ИП Бобылева Д.В. 25.04.2016г. при реализации продуктов питания неисправных средств измерения (весов) и в обоснование своих доводов предоставил суду свидетельство о поверке №392118 от 01.04.2016г., действительного до 01.04.2017 и свидетельство о поверке №392206 от 04.05.2016г., действительного до 04.05.2017г. (л.д. 36, 37). Однако из анализа названных свидетельств наряду с руководством по эксплуатации использованного вида весов следует, что их поверка проводилась не в соответствии с рекомендуемым производителем ГОСТ OIML R 76-1-2011 «Весы неавтоматического действия. Часть 1 Метрологические и технические требования. Испытания» по приложению А «Методика поверка весов», разработанного в соответствии с соглашением по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации, а по ГОСТ Р 53228-2008 «Весы неавтоматического действия». Часть 1 Метрологические и технические требования. Испытания». Кроме того, поверка, проведенная в течении одного месяца, свидетельствует о том, что весы проходили настройку или ремонт, т.к. предусмотренная периодичность межповерочного интервала – не более 1 года.
Также в судебное заседание не было представлено стороной ответчика сведений о том, что применяемые при продаже продуктов питания весы не имели отклонений.
При этом, факт отсутствия контрольных весов был подтвержден представленными стороной истца доказательствами.
Таким образом, ответчиком не доказан факт соблюдения требований Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров. Истец со своей стороны в силу ст. 56 ГПК РФ представил достоверные доказательства в обоснование заявленных требований.
С учетом изложенного в совокупности, на основании вышеизложенных норм законодательства, следует признать, что действия ИП Бобылева Д.В. 25.04.2016г. в магазине «Деликатесы», расположенным по адресу: г. Тольятти ул. 70 Лет октября, д. 35-а, при содержании и использовании весов в неисправном состоянии являлись противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.
Поскольку факт нарушения со стороны ответчика имел место быть, нарушения были выявлены в ходе проверки общественного контроля, а в настоящее время доказательств того, что неисправность весов устранена и в торговом зале установлены контрольные весы, не представлено, то суд считает возможным удовлетворить требования о возложении на ответчика обязанность прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, т.к. они являются незаконными и противоречат как Закону РФ «О защите прав потребителей», так и «Правилам продажи отдельных видов товаров».
Статья 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении общественной организации иска, суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Закон в данном случае не конкретизирует способ доведения решения суда до сведения потребителей, а исходя из смысла вышеуказанной нормы, ее целью является доведение сведений о факте нарушения со стороны торгующей организации до максимально широкого круга потребителей.
В связи с чем, суд считает возможным возложить на ИП Бобылева Д.В.  обязанность довести до сведения неопределенного круга потребителей решение в полном объеме в течении 10 дней после вступления решения в законную силу через средства массовой информации г. Тольятти.
Согласно п. 1 ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
При этом, суд считает не обоснованными требования истца о предоставлении ему права доведения до сведения неопределенного круга потребителей решение суда через средства массовой информации за счет ответчика с взысканием с ответчика стоимости производимых работ, поскольку судом в решении не определено средство массовой информации, а совершение истцом действий по доведению решения суда через средство массовой информации по собственному выбору нарушит права ответчика.
Согласно ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В силу п. 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, цена иска, состоящая из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из каждого требования в отдельности.
Согласно ч. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
ТГОО ЗПП «АВАНГАРД» обратилось в суд с требованиями неимущественного характера в защиту прав неопределенного круга потребителей, в связи с чем, при определении размера государственной пошлины следует учитывать положения п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, в соответствии с которым при подаче искового заявления неимущественного характера государственная пошлина для физических лиц установлена в размере 300 рублей.
С учетом положений ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 900 рублей (три требования неимущественного характера).
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998г. «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров», ст. ст. 10, 17, 45, 46 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 56, 91, 103, 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования Тольяттинской общественной организации по защите прав потребителей «АВАНГАРД» - удовлетворить частично.
Признать действия ИП Бобылева Д.В., осуществляемые 25.04.2016г. в магазине «Деликатесы», расположенным по адресу: г. Тольятти, ул. 70 Лет октября, д. 35-а, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей по содержанию и использованию средств измерения (весов) в неисправном состоянии при осуществлении продажи товаров.
Обязать ИП Бобылева Д.В. прекратить противоправные действия в магазине «Деликатесы», расположенным по адресу: : г. Тольятти, ул. 70 Лет октября, д. 35-а в отношении неопределенного круга потребителей по содержанию и использованию средств измерения (весов) в неисправном состоянии при осуществлении продажи товаров.
Обязать ИП Бобылева Д.В.  довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течении 10 дней с момента вступления его в законную силу путем опубликования его полного текста через средства массовой информации г. Тольятти.
В остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ИП Бобылева Д.В. государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 900 рублей.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 10.08.2016 года.
Судья С.В. Фролова 
Просмотров: 3014
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet