ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

31.07.2017 17:38

(фото) СКР реанимировал дело об убийстве аспирантки Буслаевой. Игнашов снова под подозрением


Лидия Буслаева

Лидия Буслаева

18+

СУ СКР по Самарской области возобновило расследование резонансного уголовного дела об убийстве аспирантки Поволжской государственной социальной-гуманитарной академии  (ПГСГА) Лидии Буслаевой, совершенном в 2011 году.
Как говорится в печатной версии газеты «Самарское обозрение», фигурантом дела являлся Александр Игнашов - известный самарский журналист, занимавший тогда должность заместителя главного редактора кабельного телеканала «ДЛД». Однако тогда достаточных доказательств его вины следствие почему-то не нашло. Так же правоохранители не могли установить связь редактора с загадочным исчезновением его матери.
На сей раз руководство СКР заявляет о готовности отправить дело в суд – пока только по убийству девушки.
«Доказательств там собрано достаточно, не знаю, почему до суда не дошло это дело, я бы точно отправил его в суд, - сообщил изданию глава ведомства Валерий Самодайкин. - Был большой резонанс, давление общественности оказывалось на следствие. Сейчас мы намерены в этом деле поставить точку».
Напомним, тело 24-летней аспирантки ПГСГА Лидии Буслаевой было обнаружено 8 ноября 2011 года в 11:40 в поле около поселка Новосемейкино Красноярского района Самарской области.
Как установило следствие, девушку убили 96 ударами отверткой или шилом по голове. Ее родственники рассказали, что Лидия пропала еще 6 ноября: она возвращалась от них из Чапаевска в Самару, где жила и работала. Девушка обещала позвонить родителям, когда приедет в общежитие, но этого так и не произошло. По одной из версий, Лидия села к кому-то в машину и после этого пропала. 
Александр Игнашов

Александр Игнашов

Экспертиза показала, что Буслаева была беременна от женатого Игнашова. Тележурналист внятного алиби на время убийства аспирантки не представил, заявив, что в день убийства покупал себе ботинки. Кроме того, силовиков насторожила распухшая рука Игнашова. Согласно их версии, он мог, травмировать ее, когда наносил удары жертве. Кроме того, соседи по общежитию, где проживала погибшая, говорили о скандалах между любовниками, начавшихся незадолго до убийства.
29 ноября 2011 года Игнашов был задержан по подозрению в убийстве. Однако 4 декабря его освободили из СИЗО в связи с недостаточностью доказательств для предъявления обвинения. При этом он оставался основным подозреваемым по делу.
Отметим, что за редактора горой вступились его коллеги с телеканала «ДЛД». А несколько студентов кафедры журналистики факультета социологии Самарского Государственного Университета (СамГУ) и Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) даже объявили в его поддержку голодовку. Видимо, у подростков имелись стопроцентные доказательства того, что женатый Игнашов не мог убить свою забеременевшую любовницу. Хотя чему тут удивляться – как известно, даже у самых кровавых маньяков всегда находится поклонники.  
8 декабря 2012 года было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования Игнашова. Расследование уголовного дела было приостановлено в 2013 году «за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».
Материалы по теме:
К слову, фамилия Игнашова всплыла в ходе расследования еще темной криминальной истории. 13 сентября 2012 года правоохранители сообщили, что в Самаре возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения Веры Игнашовой – матери тележурналиста. 

Вера Игнашова

Вера Игнашова

По версии следствия, с апреля по август 2005 года Игнашова находилась на лечении в одном из медицинских учреждений Промышленного района губернской столицы. 13 августа 2005 года 67-летняя женщина была выписана из медицинского учреждения. После этого ее никто не видел. Родственники потерпевшей в правоохранительные органы с заявлением о розыске почему-то не обращались.
26 октября 2012 года исполняющий обязанности руководителя СК РФ по Самарской области Юрий Слива сообщил журналистам, что Александр Игнашов является основным подозреваемым по делу об исчезновении своей матери.
Однако, судя по всему, данное дело не сдвинулось с мертвой точки и было списано в «глухари».
Наша справка
Александр Игнашов родился в 1969 году в Самаре. Окончил Литературный институт им. Горького. Член Союза журналистов России. Лауреат конкурса Ассоциации творческих союзов "Звезда Самарской губернии" в номинации "Тележурналист" (2004). На телевидении с 1991 г.: "Встречи в концертной студии "Останкино" (ЦТ), "Акулы пера" (ТВ-6-Москва), с 1995 г. – ведущий программ "Студия ДВА", "РИО-Маркет", "Персона", автор и ведущий программы "Коллекция" (ТРК "РИО").
Член Союза писателей России. Лауреат премий: Всероссийская литературно-театральная премия имени Виктора Розова (2004г.), «Звезда Самарской губернии» (2004г.), «Золотое перо Самарской губернии» (2007г.). Награжден медалью «За вклад в отечественную культуру».
Автор книг: "Сцены для театра" (2004), "За что я все помню?.." (2005), "Нюрнберг, скамья подсудимых" (Губернский грант в области культуры и искусства – 2005). По пьесам Игнашова осуществлены постановки спектаклей в театрах России и Швеции.
В проекте "Самарские судьбы" – автор сценария фильмов о Д. Шостаковиче, А. Басс, М. Фрунзе, В. Грушине, Г. Ратнере, В. Ершовой, М. Лазареве, Н. Радолицкой, Ю. Демиче, Гр. Журавлеве, В. Пурыгине, митрополите Иоанне Снычеве. 
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 5743
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet