ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.08.2017 10:38

Дело об убийстве жены самарского бизнесмена Солдатова вновь расследуется


Алексей Солдатов

Алексей Солдатов

18+

Областной СК снова заинтересовался обстоятельствами насильственной смерти в 2009 году супруги создателя холдинга «Кваттрон» Алексея Солдатова - Натальи Солдатовой. За время, прошедшее с момента совершения этого убийства, история обросла загадочными версиями, разбираться в которых на этот раз будет не полиция, а ФСБ.
Как сообщается в печатной версии газеты «Самарское обозрение», убийство 40-летней домохозяйки стало одни из циничных и жестоких преступлений 2009 года. Семья Солдатовых поселилась в СДТ «Клен» на 7-й просеке в начале 2000-х. Муж погибшей - 38 -летний бизнесмен Алексей Солдатов - на тот момент возглавлял агентство недвижимости «Пилар». В семье было трое детей, но 15-летний сын Алексей, больной ДЦП, скончался за несколько месяцев до ЧП с матерью. Кроме того, Солдатовы воспитывали 8-летних близнецов Полину и Антонину.
В СДТ «Клен» обычно селились бывшие отставные военные - эта земля отводилась в свое время под индивидуальную коттеджную застройку военнослужащим. Рядом расположен военный санаторий «Волга», находящийся в федеральной собственности Минобороны.
Позднее многие дома в поселке продали лицам, не имевшим отношения к армии. Солдатовы были в их числе.

Исключительная жестокость


Вечером 9 января 2009 года Наталья Солдатова шла домой с детьми. Первоначальной версией было то, что двое неизвестных мужчин в масках напали на женщину в тот момент, когда она собиралась заходить в коттедж, а затем затащили ее и детей в дом. Детей закрыли в комнате, а Солдатовой заклеили рот скотчем и стали истязать. Позднее судмедэкспертиза установит, что причиной гибели Солдатовой стали множественные ножевые ранения груди и спины, а из дома почти ничего не пропало. Преступление выглядело крайне странным.
Расследованием дела занялся следственный отдел по Промышленному району Самары. Тогдашний руководитель подразделения Юрий Кузнецов назвал убийство «исключительным в своей дерзости и жестокости» и пообещал, что его подчиненные приложат «все усилия, чтобы оно было раскрыто, а преступники не остались безнаказанными». В итоге же убийство Солдатовой стало «глухарем», а убийц женщины так и не нашли.

На поддержание штанов

Спустя несколько лет, когда Алексей Солдатов уже был совладельцем холдинга «Кваттрон» и вступил в конфликт со своей бизнес-партнершей Еленой Андреевой, в сети начали появляться анонимные тексты компрометирующего характера. В версии анонимов, именно Алексей Солдатов будто был заказчиком убийства своей жены. В апреле 2014 года на сайте soldatov.diary.ru появляется публикация «Черные очки Алексея Солдатова» (сайт был создан лишь под одну эту публикацию).
«Источником благосостояния бывшего военного Солдатова стала первая жена, Наталья. Далекий украинский тесть дал Солдатову средства на поддержание штанов и бизнес. Дела пошли неплохо, у молодых родились дочки-близняшки. Но в семейную идиллию вмешалась третья сторона, которая решила, что лишней будет вторая»,- пишет неизвестный автор на soldatov.diary.ru  (сохранена орфография и пунктуация оригинала).
Далее, в версии анонима, жена якобы пригрозила уехать на Украину, поделить имущество и забрать с собой детей. Это будто бы и могло стать причиной убийства. К исполнению преступления, согласно этой версии, Солдатов  якобы привлек дважды судимого предпринимателя Владимира Билеко, в определенных кругах известного как Бим. Одним киллером был рецидивист Киселев, который на момент публикации статьи отбывал наказание в ИК-13 строгого режима в поселке Спиридоновка, вторым - ранее дважды судимый за тяжкие телесные повреждения водитель «Газели» по кличке Марина. Солдатов якобы сам привез их вечером к себе домой и запустил внутрь через дверь гаража, а сам уехал, чтобы обеспечить алиби. Убив Солдатову, Киселев, по данным soldatov.diary.ru, снял с нее некую фамильную драгоценность и подарил сожительнице.
Насколько правдив этот рассказ - не совсем понятно до сих пор, но то, что с убийством Солдатовой не все чисто, было ясно с самого начала. Именно поэтому время от времени эту старинную историю пытались реанимировать. В частности, летом 2014 года руководство областного СУ СК заявило о готовности довести дело Солдатовой до финала. Тогда же был запланирован выезд на место совершения преступления с целью  проверки показаний некоего лица, написавшего явку с повинной. То же лицо сообщило правоохранителям о заказчике, которым, по его версии, был муж убитой. Однако во время выезда на место подозреваемый путался в показаниях, и позднее все эти процессы вокруг персоналии собственника холдинга «Кваттрон» сошли на нет.
Но недавно о старом уголовном деле снова вспомнили, расследование по нему опять возобновилось. По информации «СО», инициатором возобновления следственных действий на этот раз стало московское руководство СК РФ. «Убийство Натальи Солдатовой сейчас у нас на контроле, мы возобновили по нему работу. Отрабатываются все версии, но уже с участием сотрудников ФСБ, а не полиции», - сообщил изданию руководитель СУ СК РФ по Самарской области Валерий Самодайкин.
Для справки
КТО ТАКОЙ АЛЕКСЕЙ СОЛДАТОВ

• Совладелец ЗАО «Корпорация «Кваттрон» (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления)
• Совладелец ЗАО «Орбита-Кваттрон» (управление недвижимым имуществом)
• Совладелец ООО «С.О.К.» (производство пластмассовых плит, труб и профилей)
• Бывший совладелец ООО «ЧОО «Кодекс-С» (деятельность частных охранных организаций)
• Бывший совладелец ООО «Строй - С.О.К.» (строительство)
• Бывший директор ЗАО «Старт-Перспектива» (аренда и управление собственным недвижимым имуществом)
• Бывший совладелец детского благотворительного фонда «Снегири» (предоставление прочих финансовых услуг)
Источник: spark-interfax.ru
 
Просмотров: 7753
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet