ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.10.2017 12:34

В Тольятти прекращено уголовное преследование Виталия Евдокимова, председателя ЖСК «Татищев»


Виталий Евдокимов больше не обвиняемый по делу о парковке

Виталий Евдокимов больше не обвиняемый по делу о парковке

Напомним, разбирательство велось вокруг одного из активов тольяттинского бизнесмена Виталия Евдокимова – парковочных мест в доме №7 по Цветному бульвару.  Как стало известно TLTgorod, сегодня, 19 октября, уголовное преследование господина Евдокимова было прекращено с формулировкой «за отсутствием состава преступления».
По данным следствия, неустановленные лица из ЖСК «Татищев-2» в период с 3 октября 2012 года по 31 декабря 2015 года, находясь в офисе по адресу: г. Тольятти, Центральный район, Лесопарковое шоссе, 81, строение 4, заключив трехсторонние договоры с пайщиками ЖСК «Татищев-2»,  заведомо зная, что исполнять принятые на себя обязательства не будут, совершили хищение денежных средств кооператива в сумме 250 тыс. руб. 31 мая 2016 года по данному факту СУ У МВД по г. Тольятти было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Евдокимов Виталий Вячеславович, являясь председателем ЖСК «Татищев», в период с 4 августа 2010 года по 16 февраля 2016 года путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение имущества ЖСК «Татищев», а именно - парковочных мест, расположенных в доме №7 по Цветному бульвару. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». 9 марта сего года вышеупомянутые дела были соединены в одно производство, а 18 мая господину Евдокимову было предъявлено обвинение. Бизнесмен вину не признал и заявил, что будет давать показания только после ознакомления с материалами дела. 
Те самые парковочные места в доме на Цветном бульваре

Те самые парковочные места в доме на Цветном бульваре

Судя по всему, до этого не дойдет. По информации агентства, в ходе расследования правоохранители столкнулись с некими неустранимыми противоречиями, которые по закону должны быть истолкованы в пользу обвиняемого. В связи с чем сегодня уголовное преследование господина Евдокимова было прекращено за отсутствием состава преступления. Так же была отменена избранная в его отношении мера пресечения в виде подписки о невыезде.   
«В ходе расследования данного уголовного дела возникли неустранимые противоречия, - говорится в постановлении следователя. - Учитывая, что в соответствии со ст. 14 ПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого, следствие приходит к выводу, что в действиях Евдокимова В.В. признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, отсутствуют».
Отметим, что, как ранее сообщал TLTgorod, Виталий Евдокимов был обвинен следствием в совершении хищения земельных участков, принадлежащих мэрии г.о. Тольятти. Согласно материалам уголовного дела, возбужденного в 2014 году, в период с июля по декабрь 2011 года он, являясь руководителем финансово-инвестиционной компании «Трас-Лидер» и фактически директором ЗАО «Зеленый берег», якобы путем обмана получил свидетельства о праве собственности на земельные участки на аффилированных ему лиц. Таким образом, из муниципальной собственности по подложным документам были выведены земельные участки площадью 49227 кв.м и 29872 кв.м, расположенные на территории базы отдыха «Зеленый берег». В последующем их предполагалось раздробить и реализовать под индивидуальное строительство. 

Виталий Евдокимов заключался под стражу. Теперь он на свободе

Виталий Евдокимов заключался под стражу. Теперь он на свободе

Первоначально ущерб от действий бизнесмена был оценен следователями в сумму около 87 миллионов рублей, затем снизился до 39 миллионов.
В июне 2016 года Центральный районный суд Тольятти признал Евдокимова виновным в совершении мошенничества в особо крупном  размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и назначил ему 4 года лишения свободы условно. Пересмотр дела состоялся в областном суде в августе. Судьи ожесточили приговор - заменили на реальный срок с отбыванием в колонии  общего режима.
Бизнесмен и его защита считали вину недоказанной. Поэтому они обратились с жалобой на приговор вышестоящую инстанцию. В начале июля сего года коллегия Верховного суда РФ пришла к выводу, что в деле Евдокимова имеются существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства. И постановила отметить все решения нижестоящих судов. Само уголовное дело направлено на новое рассмотрение в Центральный районный суд г. Тольятти.
Кроме того, было принято решение освободить Евдокимова из-под стражи под подписку о невыезде. 12 июля бизнесмена выпустили на свободу.
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 6292
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet