ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.11.2017 14:36

(мнение) За «голову» тольяттинского бизнесмена, покушавшегося на главу облсуда Дроздову, объявлена большая награда. Фото


Любовь Дроздова и Владимир Кириллов, заказчик покушения на нее

Любовь Дроздова и Владимир Кириллов, заказчик покушения на нее

Как ранее сообщал TLTgorod, МВД России опубликовало официальное заявление, в котором гарантировало вознаграждение в размере одного миллиона рублей за информацию, способствующую задержанию Кириллова Владимира Ильича 1956 года рождения, уроженца села Новый Буян Ставропольского района Самарской области.
Согласно сообщению, разыскиваемому гражданину инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 295 УК РФ «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование».
«Если вам известно что-либо о местонахождении Кириллова В.И., просьба незамедлительно сообщить в УУР ГУ МВД России по Самарской области по телефонам (846) 278-14-70, 278-14-69, 278-14-66, 278-14-64, 8-(937)-992-70-00 или в дежурную часть ГУУР МВД России  - 8 (495) 667-72-14 (круглосуточно)», - сообщают в министерстве.
По информации агентства, в заявлении ведется речь о тольяттинском бизнесмене Владимире Кириллове, которого следствие считает заказчиком покушения на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову.
Напомним, дерзкое преступление, которое вызвало резонанс во всей стране, было совершено 25 ноября 2008 года. По данным правоохранительных органов, Любовь Петровну пытались убить в десятом часу утра возле ее дома № 79 по улице Братьев Коростелевых в Самаре.
Единственный выстрел раздался, когда председатель областного суда подошла к ожидавшей ее служебной «Тойоте». Любовь Дроздова была доставлена в больницу имени Пирогова, где ей немедленно была сделана операция, которая продолжалась несколько часов. Как выяснилось, она получила тяжелое ранение в брюшную полость с повреждением жизненно важных органов. Медики спасли потерпевшую, после выписки Любовь Дроздова сумела вернуться к прежней работе.   
Нашли только машину Сергея Африкяна. На дне озера

Нашли только машину Сергея Африкяна. На дне озера

Негромкий выстрел буквально прогремел на всю страну. Тогдашний Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение Генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину взять под контроль расследование покушения. Глава государства обратил особое внимание на то, что подобные преступления подрывают основы правопорядка в стране.
О раскрытия покушения на председателя областного суда СК при прокуратуре РФ информировал 31 марта 2009 года. Сообщалось, что следователи предъявили обвинение в посягательстве на жизнь Любви Дроздовой Сергею Африкяну и Владимиру Кириллову. Заочно. 
По мнению следствия, мотивом посягательства было «признание Самарским областным судом незаконности сделок по отчуждению Кирилловым земельных участков, расположенных в одном из районов города Самары и предназначавшихся для жилой застройки». Правоохранители установили, что за совершение указанного преступления Кириллов обещал Африкяну заплатить не менее 100 тысяч долларов. Для исполнения «заказа» Африкян приобрел пистолет системы Марголина калибра 5,6 мм и патроны к нему.
В течение недели исполнитель на своем автомобиле осуществлял наблюдение за Дроздовой от места жительства до места работы, изучая ее маршрут движения, поясняли в Следственном комитете. В 9 часов 22 минуты 25 ноября 2008 года, увидев, что председатель облсуда вышла из подъезда и направилась к служебному автомобилю, Африкян произвел выстрел из ранее приобретенного пистолета системы Марголина калибра 5,6 мм, причинив ей огнестрельное ранение живота.
По данным правоохранителей, в начале декабря 2008 года Кириллов передал Африкяну деньги в размере не менее 1,5 миллиона рублей.
Местонахождение Кириллова и Африкяна установить не удалось, оба были объявлены в розыск.
О Владимире Кириллове известно следующее. Уроженец села Новый Буян Ставропольского района, он долгие годы жил и работал в Тольятти, здесь же закончил школу, электротехнический факультет института. С уголовным законом ранее проблем не имел. Хотя, по данным оперативных источников, имел отношение к ОПГ Владимира Вдовина (Напарник, Папа).
Сфера его интересов распространилась на Самару, где он принимал активное участие в строительном бизнесе. Предприниматель переехал в губернскую столицу в 2003 году. Имеется информация, что он купил участок земли на восьмой просеке в районе Барбошиной Поляны. Однако Кировский районный и областной суды признали сделку недействительной. В последующие три года земля в районе восьмой, девятой и десятой просек неоднократно перепродавалась и в итоге оказалась заселенной самарской элитой. В 2006 году решением областного суда часть сделок по купле-продаже земли была признана незаконной, что больно ударило по бизнесу Кириллова. Его попытки вернуть через суд купленный участок оказались тщетными, после чего, как посчитало следствие, он решил отомстить Дроздовой. И нанял киллера из числа знакомых людей, который должен был сделать грязную работу. 

Мемориальная доска в память о Валерии Иванове

Мемориальная доска в память о Валерии Иванове

Предполагаемый киллер, Африкян - официально мелкий частный предприниматель, занимавшийся продажей сельхозпродукции и продуктов питания. Его имя упоминалось в связи с другим громким преступлением – убийством учредителя и главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение», депутата Тольяттинской городской думы Валерия Иванова. По версии следствия, в которой сильно сомневаются близкие Валеры, якобы именно Африкян стрелял в журналиста 29 апреля 2002 года возле дома №21 по бульвару Гая.    
Правда, в конце «нулевых» правоохранители считали, что Кириллова и Африкяна вряд ли суждено обнаружить живыми. В июле 2009 года ГУВД области объявило в розыск жителей Тольятти 38-летнего Владимира Марьенкова и 43-летнего Анатолия Тищенко по подозрению в их убийстве. При таком раскладе напрашивался вывод, что Кириллов и Африкян являлись не единственными звеньями в цепочке от организатора покушения до непосредственного исполнителя.  

Владимир Марьенков и Анатолий Тищенко

Владимир Марьенков и Анатолий Тищенко

В  начале 2009 года со дна озера в Ставропольском районе Самарской области был поднят автомобиль Toyota Avensis Африкяна, после чего и появилась версия, согласно которой предполагаемый киллер сам стал жертвой убийц. По ней выходило, что Кириллов предложил своим знакомым Марьенкову и Тищенко устранить Африкяна, однако те сами решили завладеть деньгами и убили обоих.
Судя по новому объявлению МВД РФ о награде за «голову» Кириллова, в распоряжении следствия появились сведения, которые дают повод предполагать, что бизнесмен все-таки жив и все эти годы успешно скрывался.
Автор: Редакция TLTgorod  

Просмотров: 18019
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet