ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.05.2018 11:21

Дело самарской ЛГБТ-активистки озаботило ООН. На очереди - ЕСПЧ


Евдокия Романова

Евдокия Романова

18+

Самарская активистка Евдокия Романова, оштрафованная за «пропаганду гомосексуализма» за репосты в социальных сетях, подала жалобу в ЕСПЧ. Об этом TLTgorod сообщила Светлана Захарова, менеджер по коммуникациям российской ЛГБТ-сети.
Наложив административный штраф, государство допустило вмешательство в ее право на свободу выражения мнений и нарушило 10 и 14 статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод, указывают в жалобе адвокаты девушки. 
Так, в документе указано, что раз государство не запрещает распространять среди несовершеннолетних нейтральную информацию о гетеросексуальных семьях, но «предусматривает абсолютный запрет для распространения среди несовершеннолетних нейтральной информации о защите прав ЛГБТ», это свидетельствует о неравном обращении по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности без разумного обоснования. 
В марте 2015 года Евдокия Романова опубликовала в ВК запись, посвященную Международному дню борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией с призывом рассказывать о том, что права ЛГБТ – это права человека и ссылкой на сайт Моложёной коалиции за сексуальные и репродуктивные права. Еще одна похожая запись была сделана в группе Самарской гендерной школы. 
Пройдет больше двух лет, и в июле 2017 года капитан полиции составил в отношении Романовой протокол об административном нарушении, указав, что та «совершила пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». 20 октября 2017 мировой судья Кировского районного суда Самары признал активистку виновной, указав на то, что «анализ исследованных судом доказательств […] позволяет сделать однозначный вывод о том, что информация, размещенная на сайте «Молодежная Коалиция за сексуальные и репродуктивные права», ссылки на которую опубликованы на личной интернет-странице Романовой Е.П., формирует образ привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений (лесбиянство, гомосексуализм), а также подчеркивает психоэмоциональную, физиологическую и эстетическую привлекательность данных нетрадиционных отношений». 
Данное решение было опротестовано в нескольких инстанциях. Однако все российские суды поддержали выводы суда первой инстанции. Тогда Евдокия Романова, юрист Максим Оленичев и координатор юридических программ Самарского общественного ЛГБТ-движения «Аверс» Светлана Чернова направили жалобу в ЕСПЧ. 
Отметим, что в сентябре 2017 года несколько специальных докладчиков ООН выразили свою озабоченность делом Евдокии Романовой и направили письмо в Правительство России, однако Постоянное представительство России при ООН ответило письмом с отказом отвечать на письмо специальных докладчиков. 
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2729
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet