ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.06.2018 18:17

(фото) В Тольятти развалилось скандальное дело о похищениях наркоманов в центре «Грань»: подробности


Спецназ штурмует центр "Грань" в Тольятти

Спецназ штурмует центр "Грань" в Тольятти

В июне 2016 года в два тольяттинских филиала реабилитационного центра «Грань» нагрянули с обысками сотрудники регионального ФСБ. Позже в ведомстве сообщили: внутри помещений центра обнаружили и изъяли сектантскую литературу, а некоторые из пациентов заявили, что согласия на пребывание в центре они не давали. Центр закрыли, но через некоторое время он сменил название на ООО «Трезвый город» и открылся вновь. После повторного визита силовиков учреждение окончательно прекратило свое существование. 
Из сообщения СУ СКР по Самарской области, поступившего в редакцию TLTgorod 6 июня 2016 года:
"В период времени с 2015 года по 1 июня 2016 года  неустановленные лица, находясь по адресу: Тольятти, улица Липовая, дом 20, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно удерживали 45 мужчин. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий указанные граждане были освобождены.
По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам регионального УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц).
Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и лиц, причастных к совершению преступления". 
Как напоминает "Волга Ньюс", летом прошлого года уголовное дело о похищении людей СКР передал в суд. Количество так называемых потерпевших к тому времени значительно сократилось. Пресс-служба ведомства сообщала, что охранники центра с 2015 по 2016 год совершили похищение восьми мужчин 18-40 лет. Кроме того, в это время в центре незаконно удерживали 11 мужчин в условиях изоляции от общества. 
Юрий Колесниченко

Юрий Колесниченко

На скамье подсудимых оказались три бывших руководителя Центра и два его бывших охранника. Экс-руководитель организации Юрий Колесниченко рассказал агентству, что в действительности ни наручников, ни сектантской литературы в учреждении не было, а все пациенты знали, куда и зачем едут. Более того, учреждение регулярно проверяли сотрудники полиции, прокуратуры и Минздрава, но никаких претензий не высказывали. 
В Центральном районном суде Тольятти уголовное дело центра «Грань» рассматривали на протяжении 10 месяцев, а в итоге закрыли за примирением сторон. 
Комментарий
Юрий Колесниченко:
- Так называемые потерпевшие заявили, что не имеют к нам никаких претензий, более того, благодарны за то, что мы помогли им вернуться к нормальной жизни. Очень жаль, что наш центр прекратил свое существование, он был самым крупным в городе, такого больше нет.
Материалы по теме:

Лекция для реабилитантов

Лекция для реабилитантов

Как ранее сообщал TLTgorod, господин Колесниченко был задержан в начале июня 2016 года в рамках спецоперации, проведенной сотрудниками областного УФСБ. Его называли причастным к организации на территории Тольятти деятельности двух реабилитационных центров «Грань», находящихся по адресам: улица Липовая, 20, и 3-й Лесной проезд, 28 «А».
По информации издания, в правоохранительные органы пожаловались родственники одного из пациентов центра, поскольку им длительное время запрещали с ним встречаться. В ходе проверки оперативники выяснили, что больных, находившихся в центре, якобы избивали, а также применяли к ним методы психологического давления. Более того, по версии следствия, пациентов, страдающих алкоголизмом и наркоманией, под угрозой физической расправы религиозно "обрабатывали": принуждали читать труды лидера международной религиозной организации "Посольство Благословенного Царства Божьего" Сандея Аделаджа, а также изучать аудио- и видеоматериалы с "сектантским" содержанием.
Украинский проповедник нигерийского происхождения известен как участник "оранжевых" революций на той же Украине, а также как один из создателей финансовой пирамиды "Кингс кэпитал", от деятельности которой пострадали более 3000 человек. 
Отметим, что о деятельности РЦ «Грань» и ее лидера господина Колесниченко в открытом доступе можно найти немало имиджевой информации, опубликованной с целью привлечения новых пациентов. Организаторы реабилитационного центра предлагали различные методики лечения зависимости от «солей», «скорости», «спайса», дезоморфина, героина. О связях «Грани» с международной сектой «Посольство Благословенного царства Божьего» в красочных рекламных проспектах, разумеется, ни сказано ни слова. Зато слово «Бог» использовалось очень часто.
Автор: Редакция TLTgorod    

Просмотров: 4672
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet