ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.07.2018 12:08

(мнение) Начинала во времена Сталина. В Тольятти трудится уникальный акушер-гинеколог


Мария Полтораднева на своем рабочем месте

Мария Полтораднева на своем рабочем месте

В Тольятти работает необычный акушер-гинеколог. Мария Полтораднева. Уникальность Марии Лаврентьевны в том, что свой путь медработника она начинала еще при товарище Иосифе Сталине, и по сей день в боевом строю! Как стало известно TLTgorod, ее медицинский стаж составляет 67 лет и 51 год – врачебный.
«Закончила Кинель-Черкасское медучилище Куйбышевской области в 1951 году, и тогда же была направлена в Ставрополь на Волге, где я начала работать в первой городской земской больнице, - рассказывает корреспонденту агентства Мария Лаврентьевна. - Затем с 1953 года на пятом врачебном участке строящегося Центрального района.
На работу каждый день ходили пешком по 3 километра и также обратно, потому что служебного транспорта тогда не было. Пешком ходила и по вызовам, обходя весь район, а вызовы были и днем и ночью. Дома у нас была аптечка, из нее мы брали лекарства и так ходили по больным. Мешок на плечо и вперед. Хоть грязь, хоть снег, мы шли. Время было тяжелое, но все равно, очень хорошее».
В 67-м году Мария Полтораднева закончила медицинский институт, после которого по распределению немного поработала в орловской больнице и вернулась обратно, уже в Тольятти, где с 1972 года трудится акушером-гинекологом в Баныкинской больнице. Сколько за все эти годы принято родов – даже не берется подсчитать.
«В 70-80-е годы для женщины было обязательным родить троих, - вспоминает Мария Лаврентьевна. – Рожали для государства, и трое – это было в порядке вещей. Родов было по 20-25 за сутки, сейчас - 1-2. Резкий спад рождаемости был в 90-95 годах, потом ситуация медленно улучшалась. С 2006 года, когда ввели материнский капитал, рождаемость резко прыгнула, но все равно, она низкая в сравнении с былыми временами. В 80-е на учете у врача было 120 беременных в месяц, сейчас 30-40. Кесарево сечение – это была очень большая редкость, это делалось только по особым показаниям. Почти все рожали естественным путем. Это сейчас кесарево сплошь и рядом…». 
Медицинский стаж Марии Лаврентьевны – 67 лет

Медицинский стаж Марии Лаврентьевны – 67 лет

С дружным коллективом

С дружным коллективом

Спрашиваем, что еще изменилось в работе акушера-гинеколога.
«В годы СССР люди относились к нам с большим уважением, – отвечает Мария Лаврентьевна. – При этом женщины были более ответственны, грамотны. Потому что было просвещение, а это основа основ. Люди жили небогато, но из ничего мы делали человека. В семьях беременность планировали, врача на консультациях слушали и выполняли то, что он говорит. Были культура, нравственность, ответственность женщины за себя, за своего будущего ребенка.
Сейчас общество другое и пациенты другие. Уважение к врачам утеряно. Зачастую всю ответственность люди стараются переложить на врача, чуть что - пишут жалобы, разговаривают с нами некорректно. Хотя от врача зависит только 10% успеха родов, все остальное – как произошло зачатие, как ребенок вынашивается и так далее – это зависит от родителей. Наше дело – предупредить, обследовать, посоветовать, вовремя госпитализировать. Все остальное зависит от родителей.
Курение – отдельная тема. Сейчас половина женщин курит, а при социализме вообще невозможно было встретить женщину с сигаретой. Алкоголь употребляли мало, наркоманов не было вообще. Не было и повальных случайных беременностей, как сейчас. С другой стороны, сейчас те, кто очень умные, не рискуют рожать: женщины много занимаются карьерой, рожают поздно. Возраст рожениц очень вырос. Раньше, если первые роды в 30 лет – мы писали «возрастная» и это было редко, сейчас - в порядке вещей. Рожают, зачастую, ближе к 30, и в 40 и в 42. Были у нас роды в 51, с ЭКО. Прекрасно, кстати выносила. Слушалась, все выполняла, выносила, прокесарили – получила ребенка.
По словам Марии Лаврентьевны, здоровье женщин, в сравнении с 70-80-ми годами, ощутимо ухудшилось, а вот здоровье новорожденных – нет. А все потому, что сейчас строятся очень хорошие современные перинатальные центры. Выхаживаются новорожденные весом по 300-500 граммов.   
Конечно, спрашиваем: почему Мария Лаврентьевна так долго работает?
«Я люблю свою работу, очень люблю беременных, люблю детей, - объясняет она. – Ну и конечно, позволяет здоровье, позволяет мозг, почему бы нет. Не раз собиралась на отдых, уже пять лет ухожу и все никак. Люди звонят, пациенты просят: «Мария Лаврентьевна, ну поработайте еще». Мне это очень приятно. Вот так и продолжаю». 
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 15683
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet