ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.07.2018 13:49

Лидеру «законовской» ОПС Гафурову вынесен приговор


Сергей Гафуров (Гафур) получил реальный срок

Сергей Гафуров (Гафур) получил реальный срок

18+ 

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Сергею Гафурову, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного кодекса РФ. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении ведомства, поступившем в редакцию TLTgorod.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ФСБ России по Самарской области.
Следствием и судом установлено, что в апреле 2016 года Гафуров по договоренности с заказчиком предложил гражданину Семину подыскать исполнителя в причинении тяжких телесных повреждений местному жителю 1966 года рождения, за денежное вознаграждение в сумме не менее 110 тысяч рублей.
«Семин согласился и привлек к совершению преступления своего знакомого, который 29 апреля 2016 года совместно с двумя другими мужчинами причинили телесные повреждения указанному 50-летнему местному жителю, - информирует региональное СУ СКР. - В тот же день потерпевший был госпитализирован, ему была оказана своевременная медицинская помощь».
Кроме того, в 2016 году Гафуров незаконно приобрел в целях последующего сбыта, пригодное для стрельбы самодельное огнестрельное оружие – пистолет, переделанный из газового сигнального пистолета и семь пригодных для стрельбы патронов, а также ручную осколочную гранату марки Ф-1 в сборе со взрывателем марки УЗРГМ-2, которые впоследствии безвозмездно передал гражданину Ковегину. Все оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества были изъяты у Ковегина в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов.
«Приговором федерального суда Железнодорожного района города Самары Гафурову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, Семину – 2 года лишения свободы и Ковергину – 6 месяцев лишения свободы, - поясняют в ведомстве. - Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима».
В отношении злоумышленников, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, уголовные дела выделены в отдельные производства, предварительное расследование по которым продолжается.
По информации "СО-Онлайн", Сергей Гафуров, он же Гафур, является лидером крупнейшего в регионе организованного преступного сообщества «Законовские». Гафур попал за решетку год назад, когда показания на него дал киллер группировки Денис Ковегин. Тот самый, который недавно был осужден за заказное убийство авторитетного самарского бизнесмена Вадима Винокурова,
Изначально Гафур подозревался в организации покушения на авторитетного предпринимателя Владимира Изумрудова, но затем фабула обвинения изменилась. В вину Гафурову и другому члену того же ОПС — Игорю Семину — вменили подстрекательство к избиению адвоката Тамази Керимова, совершенному в апреле 2016 года. Неустановленный заказчик нападения (в показаниях упоминался авторитет Нурани Муталлапов) имел сложности с другом Керимова, торговцем овощами Гасаном Караевым, из-за долга в 43 млн руб. Адвокат участвовал в переговорах по поводу долга и, как считал заказчик, оказывал негативное влияние на Караева.
Исполнителями нападения на Керимова стали боевик «законовских» Сергей Ивачёв и Владимир Волков, уже имевший судимость за заказное убийство. Третий участник нападения — некий Дмитрий «Борок» — в последние момент в избиении участвовать отказался. Волкова установили довольно быстро и уже осудили. Ивачёва задержали осенью 2017 года, он дал показания на Гафурова и Семина, сейчас его судят особым порядком.
На прошлой неделе во время прений Гафурову, Семину и Ковегину запрошены реальные сроки, причем самый большой — 7 лет — лидеру ОПС. Сегодня, 23 июля, судья Железнодорожного суда Лидия Кривоносова огласила приговор по громкому делу.

Наша справка:

По каким статьям Уголовного кодекса РФ осужден Сергей Гафуров:
- ч.ч. 4, 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ (пособничество и подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, по найму, путем подкупа);
- ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов);
- ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение взрывных устройств).
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4040
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet