ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.10.2018 13:15

На председателя тольяттинского ЖСК «Татищев-2» возбуждено уголовное дело


Тольяттинцы побывали на приеме у Валерия Самодайкина

Тольяттинцы побывали на приеме у Валерия Самодайкина

О возбуждении уголовного дела сегодня, 2 октября, в соцсети сообщил адвокат Вячеслав Земчихин (адвокатское бюро FORTIS).   
«Сегодня вместе с пайщиками ЖСК «Татищев-2» побывали на личном приёме у руководителя СУ СК РФ по Самарской области Самодайкина Валерия Васильевича, - пишет юрист. - В результате тяжелой и кропотливой работы нам удалось добиться возбуждения уголовного дела против председателя ЖСК, гражданина Х.. Я надеюсь, что начиная с сегодняшнего дня ситуация поменяется, дом будет достроен и пайщики наконец-то получат свои квартиры!».
По сведения TLTgorod, дело было возбуждено вчера, 1 октября, по ч.1 ст. 170.1 УК РФ (см. нашу справку – прим. Ред.). На встрече с Валерием Самодайкиным вместе с адвокатами присутствовали пайщики ЖСК «Татищев-2» - печально известного долгостроя на пересечении улицы Фрунзе и Нового проезда, что в Автозаводском районе. Тольяттинцы на протяжении уже довольно длительного времени не только выражают недовольство деятельностью фигуранта расследования на посту председателя жилищно-строительного кооператива, который ничего не сделал для возобновления строительства, но и считают, что он занял этот пост незаконно. Ранее они заявили в полицию о том, что Х. использовал заведомо подложные документы и предоставил их в суд, чтобы зарегистрироваться в налоговой службе председателем ЖСК «Татищев-2». Судя по последним событиям, следователи СКР усмотрели в его действиях состав преступления.
«Валерий Самодайкин сообщил нам, что в ближайшие дни лично доложит о возбуждении уголовного дела Губернатору Дмитрию Азарову», - сообщил агентству один из участников встречи с главой СУ СКР по Самарской области.
Ситуация с возведением 17-этажного жилого дома на пересечении улицы Фрунзе и Нового проезда тянется с 2013 года. TLTgorod уже неоднократно обращался к этой теме, поскольку свыше 60 тольяттинских семей в качестве пайщиков жилищно-строительного кооператива вложили в стройку более 160 миллионов рублей, но с марта 2014 года строительство было заморожено на уровне второго этажа. С октября 2016 года, когда был избран новый состав правления и председатель, ситуация не улучшилась, а привела к расколу в среде самих пайщиков: одни считают себя подлинными пайщиками, а оппонентов – лже-пайщиками.    
В феврале 2018 года инициативная группа провела настоящую поисковую операцию, пытаясь найти офис ЖСК «Татищев-2», даже была объявлена денежная награда за информацию о нем. Однако выяснилось, что офиса нет и в помине, так как жилищно-строительный кооператив никакой реальной деятельности не ведет.
Наша справка:
Ч.1 ст. 170.1 УК РФ – «Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество».
Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Автор: Редакция TLTgorod  
Просмотров: 3688
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet