ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.10.2018 9:54

(мнение) «Будут сплошь Гагарины и Хабибы». Самарский депутат Матвеев выступил против переименования «Курумоча»


Депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев негативно отнесся к идее присвоить местному аэропорту «Курумоч» новое имя. По утверждению парламентария, его опрос в соцсети показывает, что подавляющее большинство жителей региона не хотят этого.
Инициатива ранее уповающего на собственные "скрепы" митрополита Тихона (некоторые считают его духовником Путина) о том, что вот де заграницей аэропорты все сплошь "Шарль де Голь" или "Кеннеди" с "Бен Гурионами", а у нас все какие-то непонятные "Пулково" и "Шереметьево", как я и предполагал, быстро превратилась в соревнование чиновников между регионами - кто быстрее и интереснее переименует свой аэропорт (я лично жду "Святого Владимира"), пишет Матвеев в своем ЖЖ. Так что скоро, видимо, старинных названий давно зачастую исчезнувших русских деревушек в России в названиях аэропортов не останется. Будут сплошь Гагарины, Королевы, Толстые и Хабибы, если не Петры Первые и Дмитрии Донские. Чего я боялся- то и случилось. Жители Самарской области уже могут предлагать названия для аэропорта Курумоч (как это можно сделать, пояснили в пресс-службе облправительства – прим. TLTgorod). Вернее, выбирать, имя какого человека стоит увековечить. Наш аэропорт участвует в проекте "Великие имена России". Предлагать можно имена великих соотечественников, которые внесли значительный вклад в какую-либо отрасль жизни страны.
Данный призыв исходит от имени неназванных "представителей Общественной палаты Самарской области", которые вместо того, чтобы распуститься от никчемности собственной организации во мнении многих, инициируют очередное глупое дело в желании выслужиться перед начальством. Формально руководство области не причем, но, понятно, такие инициативы просто так сервильные общественные палаты не инициируют. А ведь ещё недавно на мой возглас в твиттере "Руки прочь от Курумоча", Хинштейн (недавно избранный от Самарской области депутат Госдумы – прим. Ред.) парировал "А что, разве его кто-то переименовует?" Переименовывает, Саша, переименовывает. И ты хорошо знаешь, кто.
Конечно, вместо реальных дел всегда проще переименовать что-то или голосованием в твиттере перекрыть улицу (но для карнавала, не для демонстрации пенсионеров). Но это крайне некультурное занятие - стирать из топонемики старинные названия в результате очередной кампанейщины. Хотите увековечить советских Козлова, Гагарина, Полякова, Королева или ещё кого, потому что своих великих постсоветский режим не родил? Я не против. Постройте НОВЫЙ завод, школу, больницу и назовите их именем. Хочу особо подчеркнуть: я поддерживаю восстановление исторических названий. Но против их переименования в чьи-то имена, пусть это даже приличные люди.
Написал Дмитрию Игоревичу (Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову – прим. Ред.) в твиттер просьбу остановить это безумие. Не уверен, что он сдюжит устоять от желания проявить солидарность с идущим сверху, но очень на это надеюсь. Напомню, именно Азаров отменил постановление Тархова о возвращении площади Куйбышева имени Соборная (я лично предлагал её разделить по Молодогвардейской двумя названиями, оба уже история), в чем парадоксально проявил определенный консерватизм. При этом согласился с моим предложение перенести день города с мая на сентябрь, как было до революции. Хорошо бы и тут губернатору хватило и здорового консерватизма и желания восстановления исторической правды (Фрунзенский мост - Саратовский из этой серии, по дореволюционному названию улицы, не просто так указывающей направление к нашему ближайшему соседу, как и многие мосты (Крымский, Бруклинский и т.д.).
P.S.: В проводимом мной сейчас в твиттере опросе 93% против переименования «Курумоча».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 14428
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Алессандро Селянин Алессандро Селянин 12 октября 2018 10:13
Аэропорты России, скоро будут как в Туркмении, сплошь "АП Платов"..

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet