ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

24.12.2018 15:19

(мнение) Почему самарский гей требует изменить правила допуска в больницы


18+

От самарских медиков потребовали, чтобы в реанимацию они пускали к больным с нетрадиционной ориентацией их партнеров на тех же основаниях, что и обычных гетеросексуальных супругов. По информации "СО-Онлайн", с таким заявлением сначала в Промышленный районный суд, а теперь и в областной обратился некий Артем Фокин. Эксперты уверены, что на самом деле речь идет не о локальной проблеме, решить которую вполне можно в рабочем порядке, а о создании нормативной базы для легализации однополых браков.
По данным сайта Промышленного районного суда, в 2018 году г-н Фокин обращался с исками в эту инстанцию по крайней мере три раза.
Из опубликованного текста решения районного суда известно, что 31 марта 2018 года Фокин обратился на сайт министерства здравоохранения Самарской области с вопросом о возможности допуска его гражданского партнера в отделения реанимации и интенсивной терапии в случае, если ему там будут оказывать помощь. Обращение носило именно характер предположения и в тексте судебного решения процитировано следующим образом: «Заключен договор о гражданском партнерстве с любимым мужчиной. Более четырех лет имеем стабильные семейные отношения. Прошу ответить на вопрос, вправе ли отказать моему супругу в посещении меня в больницах, в т.ч. в отделениях реанимации и интенсивной терапии, и иных учреждениях». (пунктуация источника сохранена)
В администрации ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» (СОКБ) пояснили, что «при оказании медицинской помощи должен строго соблюдаться приоритет интересов пациента», а также добавили, что до сих пор «проблем с допуском лиц нетрадиционной сексуальной ориентации к их партнерам, находящимся на стационарном лечении в СОКБ, не возникало».
Ряд опрошенных «СО» экспертов убеждены, что на самом деле речь идет вовсе не о стремлении видеть рядом с собой в трудную минуту близкого человека. А о попытках легализации однополого брака. Так считает, в частности, заместитель управляющего партнера АБ Legal Lab Антон Бегеба. «Строго с юридической точки зрения заявление подобного рода исков не преследует своей целью внести изменения в какие-то локальные нормативные акты, а является одним из этапов, необходимых для получения возможности оспорить в Конституционном суде фундаментальные нормы законодательства о семье», — говорит эксперт.
Проблема допуска близких к тяжело больным людям на самом деле касается многих. Дело в том, что законодательство этот вопрос практически не регулирует. Например, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» содержит лишь туманную формулировку: «Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем… создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации». Таким образом, вопрос, пускать или не пускать к человеку, который находится на грани жизни и смерти, его родных, как правило, отдается на откуп самим медикам. А им тоже не всегда легко найти самое правильное и адекватное ситуации решение. Это становится поводом для конфликтов, отдельные из которых приобретали общероссийский резонанс.
КОММЕНТАРИЙ
АРТЕМ ФОКИН:
— Я обращался в суд по поводу позиции больниц — не допускать ко мне в реанимацию моего однополого партнера. Я считаю, что это дискриминация и что в соответствии со статьей 5 Семейного кодекса РФ однополые пары считаются семьями. Только в суде мне удалось добиться от представителей больниц смены позиции: к вам бы все равно пустили вашего партнера, если бы вы об этом попросили.
Считаю, это маленькая победа. Но это только начало. Мы пойдем дальше, больницы обязаны с уважением относиться к чувствам пациентов и защищать их интересы, независимо от сексуальной ориентации, гендерной принадлежности и прочих оснований.
Больницы в своей первоначальной позиции ссылались на письмо Минздрава РФ. Переняли полностью его позицию, заявляя, что допускаются «только родственники».
Несмотря на занятую в суде позицию «пустим любого по вашему желанию», упорно и настойчиво отказывались воспринимать за мое желание мои заявления в суде и мой договор с парнем. От заключения мирового соглашения больницы принципиально отказались.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 14197
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Ольга Романова Ольга Романова 24 декабря 2018 17:45
НИКАКОГО равноправия между людьми ,имеющими патологию поведения и членами семей быть не может.Хватит глупостей.Однополые отношения выходят за пределы нормы полового поведения.Никто не может таких субъектов принуждать к изменениям,но и приравнивать такие отношения к браку НЕДОПУСТИМО,Недопустимо и разрешать им усыновлять детей.БЕЗОБРАЗИЕ .Разрушение института семьи значит разрушение основ сообщества.Никакие попытки признать гомосексуализм нормой не являются научными,носят только пропагандистский характер.Никакие потуги изменить пол тоже не норма.НЕ НОРМА.Запрещать людям делать то,что они желают в интимной сфере глупо.Но и признавать патологию нормой недопустимо

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet