ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.12.2018 12:14

Почему дети уходят из дома в Самарской области


Как сообщалось ранее, сотрудники полиции областного центра в ходе разыскных мероприятий установили местонахождение подростков, самовольно ушедших из дома.
 
25 декабря в полицию с заявлением о пропаже несовершеннолетнего обратились работники одного из медицинских учреждений Кировского района. Из собранных материалов следовало, что подросток 2005 года рождения поступил к ним накануне исчезновения. Около 18:00 молодой человек под предлогом непродолжительной прогулки взял из гардероба верхнюю одежду, вышел из учреждения и не вернулся обратно. Первыми тревогу забили сотрудники отделения, в котором ребенок проходил лечение.
Сотрудники полиции при проверке выяснили: личные вещи мальчика, в том числе планшетный компьютер, остались в палате. Сотового телефона у ребенка с собой также не было. Выяснив контактные данные несовершеннолетнего, полицейские сообщили о случившемся его родителям. В ходе сбора информации о разыскиваемом оказалось, что родители не в курсе с кем их сын дружит и общается. Более того, выяснилось, что мальчик не в первый раз уходит в неизвестном направлении. Однако, до этого никаких заявлений по поводу его розыска в полицию не поступало. Из собранных о семье данных следовало, что родители мальчика в разводе, каких-либо открытых конфликтных ситуаций между родителями или споров по поводу того с кем будет жить ребенок не было, по месту жительства он был обеспечен всем необходимым. По результатам проверки подозрительного в записях несовершеннолетнего или в его поведении обнаружено не было. По итогам общения с персоналом медучреждения также не поступило информации о каких-либо сомнительных гражданах, находившихся на территории медучреждения в день исчезновения ребенка. Отработке со стороны инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних и сотрудников уголовного розыска ОП№1 Управления МВД России по г. Самаре подверглись территории нескольких микрорайонов, круглосуточные магазины, точки общепита, места возможного нахождения несовершеннолетних, осматривались чердаки и подвалы жилого сектора, проверялась информация о всех подходящих под описание детях, которые доставлялись в медучреждения. Собиралась информация о круге общения разыскиваемого, его увлечениях, так как это могло помочь в розыске.
Рано утром, 26 декабря, полицейским стало известно: несовершеннолетний вернулся домой. На вопрос инспекторов ПДН о причинах ухода, мальчик сослался на то, что в больнице ему стало скучно, поэтому под надуманным предлогом покинул стены медучреждения. Впоследствии, испугавшись возможной реакции родителей, решил переночевать у одного из своих друзей.
Сотрудники полиции напоминают: если ваш ребенок самовольно ушел из дома, необходимо своевременно сообщить об этом в полицию. Кроме того, следует:
- Вспомнить все, о чем говорил ребенок в последнее время;
- Обзвонить друзей и знакомых подростка. В большинстве случаев дети, сбежавшие из дома, пытаются найти приют в знакомой среде. Стоит общаться не только с самими друзьями, но и с их родителями.
- Параллельно звонкам, следует проверить на месте ли ценные вещи, деньги, теплые вещи и документы. Иногда подросток может забрать с собой то, что важно для него;
- Обращайтесь в полицию. При себе желательно иметь: паспорт, фотографию ребенка, документ, удостоверяющий его личность, а также контактные номера телефонов. Не стоит скрывать информацию о конфликтных ситуациях в семье или в школе. Эти сведения необходимы полицейским, чтобы правильно выбрать стратегию поиска.
И самое важное: когда поиски ребенка закончились и он возвращен домой, – необходимо сделать так, чтобы эта ситуация не повторилась. Уход из дома не должен стать универсальным клише для решения любых проблем. Нужно объяснять, как это для вас было страшно, как вам было тяжело, рассказать о тех ситуациях, в которые он мог попасть, о том, что могло случиться. Не стоит в разговоре унижать ребенка. Он должен чувствовать уважение к себе со стороны родителей, а в подростковом возрасте это особенно важно.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям быть внимательными к своим детям.
Крайне редко дети уходят из дома без причины, чаще всего для этого есть повод – непонимание со стороны взрослых, отсутствие внимания, любви, ссоры с родными. Очень важен момент психологической поддержки со стороны самих родителей, ведь если ребенок воспитывается в атмосфере доверительных отношений, он никогда не станет искать помощи на стороне при внезапно сложившейся у него непростой жизненной ситуации.
Интересуйтесь делами детей, расспрашивайте о том, как прошел день в школе и т.д. Будьте всегда в курсе, с кем общается ваш ребёнок.
Попросите ребенка периодически информировать вас о том, где и с кем он находится. Объясните, что вы интересуетесь его местонахождением не для того, чтобы контролировать каждый его шаг, а потому что переживаете и волнуетесь за него.
По материалам Управления МВД России по г. Самаре
Людмила Солдатова, референт отделения информации 
Просмотров: 9289
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet