ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

26.04.2019 14:31

(видео) В Самаре присяжные признали виновными членов банды разбойников-убийц


18+

Доказательства, собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СУ СКР по Самарской области, признаны присяжными заседателями  достаточными для вынесения обвинительного вердикта Виктору Самсонову, Дмитрию Климову и Александру Шуваеву. Об этом сегодня сообщили TLTgorod в пресс-службе ведомства.
Оперативное сопровождение по уголовному делу, в том числе участие в задержании, обысках и осмотрах, осуществлялось  сотрудниками подразделений ГУ МВД России по Самарской области и регионального управления Росгвардии.
Следствием и судом установлено, что в июне 2016 года Самсонов для совершения систематических разбойных нападений на финансово-кредитные организации создал в Самаре устойчивую вооруженную преступную группу. В состав банды он вовлек своего знакомого – Климова. В распоряжении и пользовании ОПГ находилось оружие: пистолеты, автоматы, осколочные гранаты, взрыватели, тротиловая шашка, около 2 тысяч патрон. Некоторое оружие приобреталось  у Шуваева, который занимался не только сбытом, но и переделкой огнестрельного оружия. Кроме того, для совершения преступлений злоумышленниками использовалось несколько автомобилей. Для конспирации подельники использовали при нападениях маски, балаклавы, респираторы, костюмы, перчатки и иные предметы одежды, приобретенные Самсоновым.
По данным следователей, в период с июня 2016 года по октябрь 2017 года банда Самсонова совершила следующие разбойные нападения:
24 августа 2016 года - нападение на дополнительный офис «Безымянка» Филиала «Самара» КБ «Локо-Банк» (АО), похищено более 11 миллионов рублей;
3 февраля 2017 года - нападение на дополнительный офис «Лидер» ОАО КБ «Солидарность», похищено более 3 миллионов 500 тысяч рублей;
13 июля 2017 года -  нападение на дополнительный офис «На Поляне» ПАО «АктивКапитал Банк»;
4 августа 2017 года целью злоумышленников стал офис ПАО «Невский Банк». Однако похитить денежные средства им не удалось, поскольку они испугались сработавшей противопожарной сигнализации и скрылись.
Таким образом, вооруженной бандой под руководством Самсонова совершено не менее 4 разбойных нападений, в результате которых открыто похищены денежные средства на общую сумму не менее 14 миллионов 628 тысяч рублей.
17 октября 2017 года преступная деятельность банды под руководством была пресечена и все члены банды задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства, находившиеся в распоряжении членов банды изъяты.
Кроме того, 12 сентября 2017 года Самсонов, находясь в дополнительном офисе  КБ «Локо-Банк», без участия Климова, в ходе разбойного нападения, произвел несколько выстрелов в охранника и, завладев денежными средствами в размере более 5 миллионов рублей, скрылся с места совершения преступления. Спустя несколько дней потерпевший скончался в больнице.  
В ходе всего предварительного следствия было проведено огромное количество следственных действий, проведены десятки экспертиз, сотни допросов, обысков, выемок и других процессуальных действий.
«В итоге присяжные заседатели огласили обвинительный вердикт, высказавшись о виновности в убийстве и других преступлениях всех подследственных, - информирует СУ СКР по Самарской области. - На основании вердикта присяжных заседателей судом будет постановлен приговор».
Для справки
Самсонов, Климов и Шуваев в зависимости от роли каждого признаны виновными по следующим статьям Уголовного Кодекса РФ:
- ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление и переделка огнестрельного оружия);
- ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов);
- ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде);
- ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на организации, а равно руководство такой группой (бандой);
- ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт,  хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, организованной группой);
- ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, организованной группой);
- п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в особо крупном размере);
- п. п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего);
- п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем);
- ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные перевозка и ношение взрывных устройств);
- ч. 5 ст. 33, п. п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое).
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 13138
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet