ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.09.2019 14:20

(мнение) В Тольятти проверили жалобы на поборы в детских садах


Лариса Лебедева

Лариса Лебедева

Администрация Тольятти провела проверку по жалобам в соцсетях на поборы, которые якобы осуществляются в ряде дошкольных учреждений. Как передает корреспондент TLTgorod, о результатах проверки сегодня, 30 сентября, на аппаратном совещании доложила руководитель департамента образования Лариса Лебедева.  
По словам Ларисы Михайловны, в последнее время участились сообщения о сборах денег с родителей на приобретение канцтоваров, игрушек и прочих вещей. Всего поступило шесть обращений по муниципальным дошкольным учреждениям и три – по АНО ДО «Планета детства «Лада».
«В муниципальных учреждениях изложенные факты, как правило, не находят своего подтверждения, а также допускается искажение информации при указании номеров и названий детских садов», - рассказала Лебедева.   
Например, при проверке детского сада № 167 «Русалочка» о якобы осуществляющемся сборе денег на канцтовары и игрушки (с выложенным фото кассового чека) выяснилось, что речь идет о д/с № 164 «Весточка» системы «Планета детства «Лада». По «Планете детства» департамент направил информацию в минобразования области, которое в ближайшее время должно начать свою проверку.
В соцсетях проходила информация, что заведующая детским садом № 120 «Сказочный» показала родителям документ о выделении на 250 человек канцтоваров на 7,5 тысяч рублей. Выяснилось, что детский сад посещают почти 898 детей, а летом закупались канцтовары на 9,2 тысяч рублей. Факты, указанные в обращении, не подтвердились, как и сборы в д/с «Лесовичок», «Соловушка», «Облачко».
Однако, подтвердился факт выдачи родителям списка канцтоваров воспитателями группы № 5 детского сада «Альтаир». Проводится служебная проверка, готовятся документы в кадровую службу на заведующую и директора головной школы (№ 18).
«Средства на закупку канцтоваров заложены в муниципальном и региональном бюджетах по статье «прочие расходы», - пояснила Лариса Лебедева. – Финансирование осуществляется по утвержденным базовым нормативам затрат, предусматривающим 270 и 215 рублей в год на ребенка. Учреждения самостоятельно распределяют средства по направлению расходов.
Все руководители образовательных учреждений неоднократно предупреждались о недопустимости незаконных сборов с родителей и необходимости проведения разъяснительной работы с педагогами. На последнем совещании с руководителями еще раз все директора и заведующие были предупреждены, что в случае подтверждения фактов, опубликованных в соцсетях, они будут привлекаться к дисциплинарной ответственности».          
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 12179
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet