ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

08.10.2019 10:50

Депутатов Тольятти беспокоит засилье видеоигр и фастфуда


Широкий спектр тем был затронут на прошедшем в стенах Тольяттинской городской думы круглом столе «Здоровье жителей - залог успешного будущего». Высказать предложения, способствующие укреплению здоровья горожан, а особенно – подрастающего поколения, были приглашены многочисленные эксперты из разных отраслей – медицины, образования, правопорядка, общепита, педагогической и психологической науки.
Как сообщает пресс-центр гордумы, например, были приведены данные о старении кадров в педиатрии – средний возраст детских врачей в ГБУЗ «Тольяттинская городская поликлиника № 2» – 68 лет (есть сотрудница в возрасте 82 лет). Тольяттинский парламент летом нынешнего года принял ряд решений, направленных на борьбу с дефицитом врачей и привлечение в отрасль молодых специалистов, предусмотрев дополнительные меры соцподдержки для работников государственных больниц и поликлиник.
Главый врач лечебно-реабилитационного центра попросила у депутатов содействия в выделении дополнительных площадей, об этом ходатайствовала и мама одного из бывших пациентов данного центра. Депутат Виталий Климашевский, комментируя ситуацию, пояснил, что депутатский корпус последовательно выступает за возвращение в муниципальную собственность зданий бывших детских садов. Пустующие здания вполне можно задействовать под нужные муниципалитету учреждения.
Судя по приведенной специалистом-экспертом Роспотребнадзора статистике, в Тольятти 17,5% школьников отнесены к I группе здоровья, то есть признаны здоровыми. В 2018 году выявлено 1024,61 случаев патологии на 1000 учащихся, то есть большая часть детей имеют 1 и более хронических заболеваний. Среди факторов, ухудшающих здоровье школьников, докладчица перечислила обучение в две смены, несоблюдение гигиенического норматива 2,5 квадратных метра площади на 1 ребенка из-за переукомлектованности классов, плохое освещение, неудобная мебель, перегруженность расписания. Таким образом, депутаты городского парламента получили дополнительные аргументы для выработки управленческих решений, связанных с укреплением материально-технической базы образовательных учреждений.
Негативное влияние на здоровье подрастающего поколения оказывают также малоподвижный образ жизни, нежелание любителей компьютерных игр гулять на свежем воздухе, засилье фастфуда. Этот аспект темы участники «круглого стола» предложили как фронт работ для Городского родительского собрания. Говорилось на «круглом столе» и о том, что погруженные в собственные заботы взрослые уделяют мало времени общению с детьми, пропускают мимо ушей явные сигналы о серьезных психологических проблемах дочерей и сыновей. Депутат Виталий Подоляко в связи с этим высказался в пользу усиления разъяснительной работы с родителями на данном направлении. Есть смысл и в том, чтобы наладить во всех школах города оперативное оповещение пап и мам о пропусках уроков их чадами.
Эти и другие инициативы в дальнейшем трансформируются в планы работы профильной комиссии думы Тольятти.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2677
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet