ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.10.2019 13:34

Жители Тольятти просят убрать забор между «Парк Хаусом» и «Лаймом». Но не все так просто


Забор передвигают к ТРЦ Парк Хаус, но не убирают

Забор передвигают к ТРЦ Парк Хаус, но не убирают

От инициативной группы жителей микрорайона Северный в адрес органов власти, ряда депутатов, а также руководства ТРК «Парк Хаус» и ТК «Лайм» было направлено обращение, в котором они просят решить проблему пешеходного доступа к обоим торговым центрам. А именно - убрать забор между магазинами, который не позволяет проходить с территории ТК «Лайм» на территорию ТРК «Парк Хаус» и обратно. Он заставляет граждан ходить по газонам или идти в обход, при этом нарушая правила дорожного движения. А некоторые посетители торговых комплексов, не привыкшие «делать крюк», вовсе лезут через ограждение. Копия документа имеется в распоряжении TLTgorod.
По словам авторов обращения, согласно сведениям публичной кадастровой карты, земельные участки ТК «Лайм» и ТРК «Парк Хаус» являются смежными, в связи с чем можно сделать вывод, что ограждение установлено как раз на границе смежных земельных участков.  
«За ТК «Лайм» находится оборудованный пешеходный переход, через проезжую часть автодороги по улице Кудашева. Перейдя по указанному пешеходному переходу, посетители ТРК «Парк Хаус», вынуждены идти по газону и перелезать через низкое ограждение, установленное поперек газона, или идти по территории ТК «Лайм», делая огромный крюк для того, чтобы попасть на территорию ТРК «Парк Хаус», - говорится в письме. - Все это создает вынужденные, а главное – ненужные неудобства для посетителей комплексов».  
Кроме того, часть посетителей комплексов для сокращения своего пешеходного маршрута пересекают проезжую часть дороги по улице Кудашева через асфальтированный подъезд к ТРК «Парк Хаус», расположенный севернее пешеходного перехода за ТК «Лайм», что является прямым нарушением правил дорожного движения. То есть, как считают авторы документа, создается реальная угроза для жизни и здоровья таких недобросовестных граждан, особенно вечером и ночью.
«Учитывая вышеизложенное, для обеспечения доступа к территориям обоих комплексов, с целью сокращения случаев пересечения пешеходами проезжей части вне пешеходных переходов, инициативная группа от имени жителей Тольятти просит изменить планировку территории ТРК «Парк Хаус» и ТК «Лайм», - сказано в обращении. – А именно – демонтировать высокое ограждение между комплексами полностью или демонтировать пролеты ограждения таким образом, чтобы обеспечить посетителям беспрепятственный доступ с территории одного комплекса на территорию другого. Мы не знаем, какому комплексу принадлежит установленное между ними ограждение, поэтому одновременно обращаемся к представителям администраций обоих комплексов».   
В ТК «Лайм» гражданам дали такой ответ:
«Уважаемые представители инициативной группы граждан, проживающих в микрорайоне Северный! Собственниками и администрацией ТК «Лайм» проводится комплекс по облагораживанию и вседоступности территории вокруг зданий торгового комплекса: асфальтируется территория, подходы и подъезды к ТК «Лайм», как со стороны улицы Кудашева, так и со стороны Автозаводского шоссе, организуются парковочные площадки для автомобилей с нанесением разметки. В ближайшее время собственники планируют выделить средства для завершения работ по восстановлению дорожного покрытия дороги, проходящей вдоль ТК «Лайм» со стороны улицы Кудашева до Автозаводского шоссе.
То есть, мы делаем все возможное, чтобы улучшить территорию ТК «Лайм», сделать ее комфортной и доступной для всех жителей Тольятти. Работы по благоустройству территории еще ведутся, нами еще много будет чего сделано.
Вместе с тем демонтаж забора, установленного по периметру ТРК «Парк Хаус» с «угла» Автозаводского шоссе и улицы Кудашева, или его части, произвести не в наших силах, так как ТК «Лайм» не имеет никакого отношения к данному ограждению. Мы свою территорию не ограждаем».
Однако со стороны руководства ООО «МД-Тольятти», являющегося собственником здания ТРК «Парк Хаус», реакция на обращение инициативной группы граждан оказалась совсем иной. Если вкратце – наличие ограждения между территориями торговых комплексов в данной компании не считают проблемой.  
«ООО «МД-Тольятти» не видим в описанной в Вашем письме ситуации каких-либо проблем, вызванных незаконными действиями/бездействием администрации ТРК «Парк Хаус» ввиду отсутствия таковых, - говорится в письме общества, направленного в адрес Администрации Центрального района. – В связи с этим ООО «МД-Тольятти» не готово нести в одностороннем порядке необоснованные и существенные затраты и неудобства, а также увеличивать свои риски».
Тогда руководство ТК «Лайм» предложило властям компромиссный вариант, который был изложен в письме, направленном также в Администрацию Центрального района:
«Учитывая позицию, изложенную собственником ТРК «Парк Хаус» в своем ответе…о нежелании нести дополнительные расходы для разрешения проблемного вопроса, администрация ООО ТК «Лайм» предлагает следующее:
ООО ТК «Лайм» готово взять на себя все расходы по демонтажу двух пролетов ограждения. Учитывая, что право собственности на ограждение в настоящее время принадлежит ТРК «Парк Хаус», будет нецелесообразно демонтировать ограждение как основное средство целиком. Для минимизации экономических потерь со стороны ТРК «Парк Хаус» рациональнее будет обеспечить доступ между смежными участками путем устройства из двух демонтируемых пролетов ворот, со стоящих из распашных или раздвижных створок. Доступ на смежные земельные участки в целях обеспечения дополнительной безопасности можно будет ограничивать в ночное время.
Для удобства и безопасности пользования указанным проходом ООО ТК «Лайм» также за свой счет готово благоустроить территорию, прилегающую к демонтированным пролетам ограждения, а именно – смонтировать пешеходные дорожки, пандусы для инвалидов и т.п.. Помимо изложенного ООО «ТК Лайм» готово и в будущем нести расходы по содержанию, эксплуатации, ремонту ворот и поддержании в надлежащем состоянии прилегающей к воротам территории.
Кроме того, сообщаем, что ООО «МД-Тольятти», являющемуся собственником ТРК «Парк Хаус», неоднократно предлагалось силами и средствами ТК «Лайм» демонтировать ограждение полностью или частично, и благоустроить территорию на границе смежных участков для более удобного и безопасного прохода между ними».
Но до настоящего времени без участия региональных и местных органов власти и управления этот вопрос со стороны администрации ТРК «Парк Хаус» никак не решается, констатируют в ТК «Лайм». Руководство данного торгового комплекса, как и инициативная группа граждан, надеются на вмешательство властей и скорейшее разрешение сложившейся проблемной ситуации.
P.S.: Как стало TLTgorod, на этой неделе администрация ТРК «Парк Хаус» взялась за работу с проблемным ограждением. Правда, она сняла его только для того, чтобы передвинуть поближе к своему торговому комплексу. Говорят, аж на 30 сантиметров. И никаких ворот не будет. 
Автор: Редакция TLTgorod         

Просмотров: 4177
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet