ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.10.2019 16:43

Приговор Махлаям показывает, что офшорной экономике нет места в России


17 октября в Самарском областном суде начинается рассмотрения апелляции пятерых совладельцев и бывших руководителей «Тольяттиазота», осужденных за мошенничество в составе преступной группы – Владимира и Сергея Махлаев, Евгения Королева, Андреаса Циви и Беата Рупрехта. Эти люди были ключевыми действующими лицами в мошеннической схеме, по которой ТоАЗ был связан кабальным договором со швейцарским офшором Nitrochem Distribution AG и в ущерб себе и акционерам продавал ему продукцию по навязанной, заниженной на 30-40% цене. Ущерб от мошеннических действий руководства составил десятки миллиардов рублей. Приговор в этом деле, занимающий 256 страниц - важная веха в экономической истории России, которую можно сравнить разве что с зачисткой от преступных группировок АвтоВАЗа.

 

Расследование эпохального уголовного дела продолжалось пять лет, его материалы насчитывают свыше 500 томов. Как ни пытались представители обвиняемых сбить общественность с толку эмоциональными доводами о сговорах всех со всеми с целью рейдерского захвата предприятия, против очевидных фактов, подтверждающих преступные действия Махлаев и их иностранных партнеров, аргументов не нашлось. А факты таковы, что правоохранители успешно справились с расследованием невиданных масштабов трансграничной аферы, несмотря на все противодействие и давление со стороны осужденных, с которыми им приходилось сталкиваться.

 

Один из важнейших фактов в деле – взаимозависимость между ТоАЗом и Nitrochem – был доказан и многократно подтвержден судами всех инстанций в ходе разбирательств по налогам, даже не связанных напрямую с уголовным расследованием. Это подтверждено также и многочисленными свидетельскими показаниями, и документальными доказательствами, включая электронную переписку. Именно эта аффилированность подтверждает наличие сговора на хищение денежных средств «Тольяттиазота».

 

Другой ключевой факт – применение нерыночных цен при продаже продукции ТоАЗа Nitrochem – был доказан не только результатами нескольких независимых экспертиз, но и данными, полученными по запросам российских государственных органам от фискальных органов различных стран, резиденты которых покупали через Nitrochem продукцию ТоАЗа, а также многочисленными свидетельскими показаниями, документами и электронной перепиской осужденных.

 

В этом свете довольно смехотворным выглядит довод адвокатов защиты о том, что завод принадлежит Махлаям, а значит и вся его продукция принадлежит Махлаям, то есть украсть они ее сами у себя никак не могли. Вообще-то ПАО «Тольяттиазот» является акционерным обществом, и помимо Махлаев у него есть и другие акционеры, которые имеют право на часть имущества общества и получение дивидендов. Но дело в том, что прибыль от неравноправной торговли с Nitrochem, по сути, не поступала в распоряжение завода – и ТоАЗ, и Nitrochem имели счета в «Тольяттихимбанке», на 100% принадлежащем Сергею Махлаю. То есть, вся прибыль поступала в распоряжение членов преступной группы, которые дальше делали с ней все, что хотели – выплачивали себе в виде вознаграждений, выдавали ТоАЗу его же деньги в виде кредитов под проценты, и так далее. Все это не имеет ничего общего с интересами ПАО «Тольяттиазот».

 

Одним словом, все утверждения защиты о заговорах вокруг «Тольяттиазота» не имеют под собой оснований. Расследование уголовного дела находилось под личным контролем председателя СК РФ Александра Бастрыкина, а обвинительное заключение утверждал замгенпрокурора Виктор Гринь. Едва ли кто-то теперь поверит в то, что руководство СК сговорилось с прокуратурой, судами всех инстанций и фискальными органами иностранных государств, чтобы отобрать собственность у ведущих кристально честный и прозрачный бизнес политических беженцев Махлаев.

Просмотров: 3991
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet