ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

22.01.2020 11:09

(фото) Как Брежневу не вручили медаль: в Тольятти открылась выставка юбилейных медалей ВАЗа


Коллекционер Алексей Козлов

Коллекционер Алексей Козлов

Вчера, 21 января, в Тольяттинском краеведческом музее открылась первая в 2020 году выставка из цикла «Лучшая коллекция горожанина». Это еще и самая первая выставка в обновленном интерьере музея. Юбилейные и памятные медали Волжского автомобильного завода представлены из коллекции тольяттинца Алексея Козлова: как стало известно TLTgorod, первые медали появились у коллекционера в 1970-х годах, но целенаправленно Алексей стал собирать коллекцию последние 10 лет. В городе Алексей Козлов известен как коллекционер продукции Горьковского автозавода: он родом из тех мест, поэтому и автомобили ГАЗ ему тоже эмоционально близки. Вчера об одной из своих коллекций, представленных на выставке, Алексей Козлов сказал следующее:
- Этот завод абсолютно неповторим. Самое главное то, что его создали совершенно неповторимые люди – те, которые построили не только завод, но и наш город. Мы все гордились и, наверное, до сих пор гордимся тем, что мы живем в таком городе. Пусть это первая выставка, но, думаю, не последняя, поскольку здесь есть коллекционеры, у которых тоже есть что показать – гораздо больше, чем у меня. Я надеюсь, что будет определенная смена экспозиции, будут приходить люди, которые интересуются историей нашего города. У нас она хоть и не очень длинная, но очень яркая. Совершенно случайно получилось так, что открытие выставки, посвященной 50-летию первого автомобиля, проходит именно сегодня. На всякий случай – сегодня 21.01 (речь идет о цифровом совпадении вчерашней даты и наименования модели: ВАЗ-2101 – первая модель, выпущенная на ВАЗе, - авт.).
По информации Тольяттинского краеведческого музея, на выставке представлены медали, изготовленные на ВАЗе в разные годы различными подразделениями к мероприятиям и датам, а также медали, изготовленные для смежных предприятий или на самих смежных предприятиях. В СССР на других автомобильных и машиностроительных заводах такого ярко выраженного направления не было, ВАЗ и здесь продемонстрировал свою уникальность. На выставке можно увидеть 111 экспонатов, из них 108 медалей. Это не конечный вариант коллекции, медалей на заводе было выпущено гораздо больше, как и других памятных знаков, не являющихся предметом коллекционирования владельца коллекции. Пополнение коллекции идет постоянно, и Алексей Козлов отметил, что в этом ему может помочь любой желающий. К примеру, на открытии выставки ветеран ВАЗа Юрий Целиков передал в дар музею медаль, выпущенную в честь 25-летия Волжского Автозавода.
Специалисты Тольяттинского краеведческого музея сообщают, что среди представленных экспонатов есть очень редкие и уникальные, выпущенные либо очень маленьким, либо и вовсе неустановленным тиражом – например, «Штамповка кузова ВАЗ 2103» 1972 года, тираж которой всего 50 экземпляров. Каждый экспонат выставки сопровождается информационной табличкой, на которой указаны тираж, автор и гравер.
О своей коллекции Алексей Козлов рассказал следующее:
- С самого начала, завод еще не работал, уже стали выпускать различные жетоны, медали, знаки к различным датам. В экспозиции можно посмотреть: первая плавка, первая штамповка, что-то еще первое … То есть – на заводе отмечали каждую дату. Мой отец тоже строил этот завод, и я знаю, насколько это было здорово, приятно, когда было много праздников, и особо отличившимся людям вручали различные знаки: здесь есть медали, связанные с детскими лагерями, спортивными мероприятиями, с подразделениями завода. Нельзя не сказать о человеке, благодаря которому это все началось: был такой гравер Геннадий Шаманин, большинство медалей сделано им. Так сложилось, что некоторые медали, которые были сделаны Шаманиным в единичном экземпляре – они здесь, в экспозиции. И вы – первые люди, которые могут их увидеть. Даже по официальному каталогу они в единственном экземпляре. Здесь есть медаль, сделанная к ожидаемому визиту генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Предполагалось, что он приедет в Тольятти, и нужен был какой-то подарочный экземпляр. Сделали, но, к сожалению, приезда не состоялось. Можно увидеть, насколько был талантлив этот гравер, который создавал такие медали. Я думаю, что сейчас вряд ли кто повторит подобную работу, имея 3D принтеры, сканеры и тому подобное. Таких граверов было несколько на заводе, они создавали уникальные вещи – часть из них сейчас здесь. Я надеюсь, что вы, посмотрев экспозицию, увидите много интересного и узнаете для себя много нового из истории завода.
В цикле «Лучшая коллекция горожанина» в Тольяттинском краеведческом музее в 2020 году пройдет 7 выставок. Четыре из них будут организованы в рамках проекта «Автомобильная столица. К 50-летию выпуска первого автомобиля ВАЗ», победителя конкурса Фонда президентских грантов (автор проекта – благотворительный фонд «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина). Выставка Алексея Козлова будет работать до 28 февраля включительно. Размещается выставка в зале «Сатурн» экспозиции «ХХ век: Ставрополь-Тольятти».
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Подарок не достался Брежневу

Подарок не достался Брежневу

Юрий Целиков дарит музею юбилейную медаль

Юрий Целиков дарит музею юбилейную медаль

Экспонаты коллекции

Экспонаты коллекции

Посетители разглядывают медали

Посетители разглядывают медали

Просмотров: 2659
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet