ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.08.2020 9:54

В Самарской области возможен переход к третьему этапу снятия ограничений по коронавирусу


Вчера, 17 августа, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.
Как отметила главный государственный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова, ситуация с проведением лабораторных исследований изменилась: наблюдается рост проводимых лабораторных тестов, на прошедшей неделе число проведенных за сутки исследований превысило 5800. Наибольшее количество из них обеспечивают лаборатории государственных медицинских учреждений. Во всех задействованных лабораториях есть достаточное количество тест-систем для продолжения исследований, не снижая темп. Показатель охвата тестированием на 100 тысяч населения составляет 134,8.
В целом по области темп прироста заболеваемости колеблется в пределах 0,6-0,7. «Это хорошие показатели. Надо их поддерживать и стремиться к тому, чтобы они уменьшались», — отметила главный санитарный врач. Однако в пяти муниципалитетах отмечаются показатели заболеваемости выше среднеобластных. «Необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима. Прошу к следующему понедельнику глав Новокуйбышевска, Ставропольского района, Самары, Сызрани, Исаклинского района — территорий, где заболеваемость выше среднеобластного уровня, подготовить информацию о том, как осуществляется контроль за соблюдением режима на объектах сферы потребительского рынка. Все сферы бизнеса у нас уже открыты, работают, но не везде соблюдаются санитарные нормы. Даже простые профилактические обходы этих учреждений представителями муниципалитета с устными предупреждениями – достаточно эффективная мера. Если будут выявлены грубые нарушения, информацию нужно передавать в Роспотребнадзор, чаще напоминать представителям бизнеса о том, что по законодательству за нарушения противоэпидемиологического режима возможны санкции вплоть до приостановки деятельности учреждений до 90 дней. Предприниматели должны это четко понимать. Бдительность терять нельзя», — подчеркнул Виктор Кудряшов.
В целом члены штаба отметили, что показатели второго этапа снятия ограничений стабильны. Для перехода на следующий этап снятия ограничений необходимо, чтобы улучшившаяся ситуация оставалась стабильной на протяжении порядка пяти дней.
Председатель Правительства Самарской области обратил внимание министра здравоохранения региона Армена Беняна: необходимо продолжить исполнение поручения губернатора по наращиванию объема лабораторных исследований, привлекать к этой работе промышленные предприятия, предприятия транспортной, строительной сфер. Здесь работу минздрава нужно выстроить очень четко: руководители должны понимать, что вспышки заболевания несут сложности в работе предприятий. Также необходимо продолжать тестирование сотрудников бюджетных учреждений.
По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости внебольничной пневмонией на 10,6%. Как пояснил Армен Бенян, это объективный показатель, поскольку охват обследованиями при помощи компьютерной томографии остается прежний. Об уменьшении числа госпитализаций с коронавирусной инфекцией свидетельствует загруженность коечного фонда, свободный коечный фонд для лечения больных коронавирусной инфекцией составляет сейчас более 99%.
Участники штаба обсудили вопрос проведений вакцинации населения от гриппа. Как сообщил Армен Бенян, первая партия вакцины прибудет в область 20 августа, работа по координации вакцинирования будет начата в ближайшее время.
Также министр здравоохранения региона доложил, что для стимулирующих выплат медикам по 415-му Постановлению Правительства РФ регион получил дополнительно 169,9 млн рублей.

Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 2044
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet