ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

01.09.2020 10:50

Рост заболеваемости коронавирусом в Самарской области связали с возвращением отпускников


Вчера, 31 августа, губернатор Дмитрий Азаров в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции.
Как отметила главный государственный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова, продолжается проведение лабораторных исследований на COVID-19 на необходимом уровне: в среднем в сутки проводится 5200-5800 исследований, в некоторые дни – больше 6000. По сравнению с первой неделей августа сейчас средненедельный охват тестированием увеличился на 45%.
Во всех 14 лабораториях, проводящих данную диагностику, имеется запас тест-систем, в целом он составляет порядка 43 тысяч штук.
За последнюю неделю зафиксировано повышение числа ежедневно выявляемых случаев заболевания, что отчасти связано с охватом тестирования – оно проводится и для пациентов с признаками ОРВИ, что позволяет определить болезнь на ранней стадии и, соответственно, раньше начать лечение. Охват тестированием составляет 152 на 100 тысяч населения – это достаточно, чтобы поддерживать надлежащий уровень диагностики.
В 7 муниципальных образованиях области отмечается уровень заболеваемости выше среднеобластного, это Челно-Вершинский, Исаклинский, Ставропольский, Большечерниговский районы, Новокуйбышевск, Самара, Сызрань. В связи с приближающимся осенним сезоном, когда традиционно наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, проводится мониторинг, который в структуре инфекций выявил наличие парагриппа, аденовируса, риновируса. Чтобы не допустить неблагоприятного развития эпидситуации, Дмитрий Азаров поручил главам муниципальных образований принять все необходимые меры, касающиеся дезинфекции общественных пространств, зданий, соблюдения санитарных требований в учреждениях, масочного режима и социального дистанцирования.
По сообщению министра здравоохранения Армена Беняна, наблюдаемый рост числа выявленных случаев связан также и с миграцией населения: многие жители области побывали на черноморском побережье, в других регионах. Также влияет скученность в торговых центрах, несоблюдение гражданами масочного режима и дистанцирования. Кроме того, отметил министр, наблюдаются ситуации, когда пациенты, заболев ОРВИ, не обращаются к врачу сразу, а лечатся дома самостоятельно — и инфекция перерастает в пневмонию.
Как информирует пресс-служба облправительства, министр также сообщил, что в ближайшие дни в Самарской области стартует ежегодная прививочная кампания против гриппа. Первая поставка вакцины для детского населения уже осуществлена, поступившая вакцина распределена по медицинским учреждениям области и с сегодняшнего дня начинается ее отгрузка в трехдневный срок. Также ожидается отгрузка первой партии поставленной вакцины для взрослого населения.

Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 3275
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet