ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

27.10.2020 11:10

В Самаре скончался Абдулхак Хасанзянов, легендарный Касымыч


Абдулхак Хасанзянов

Абдулхак Хасанзянов

В рядах самарских медиков невосполнимая потеря. Вчера, 26 октября, после серьезной болезни ушел из жизни заведующий хирургическим отделением ГБУЗ «Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н. Ивановой» Абдулхак Хасанзянов. Ведущий хирург Самарской области, отличник здравоохранения РФ, он всю свою жизнь без остатка посвятил спасению маленьких пациентов. За четыре десятилетия безупречной работы через его золотые руки прошли тысячи ребятишек. И для многих из них день операции по праву может считаться вторым днем рождения.
Как пишет КП-Самара, в больнице его ласково называли просто «Касымыч». Коллеги говорят - Абдулхак Хасанзянов сумел создать в отделении невероятно теплую и дружескую атмосферу.
- Абдулхак Касымович обладал непререкаемым авторитетом среди коллег. Он вырастил не одно поколение детских хирургов, всегда готов был делиться с ними своими знаниями и опытом. Его любили и коллеги, и маленькие пациенты, - рассказали в больнице. – Это был невероятно чуткий человек, спокойный, доброжелательный, всегда отзывчивый к чужой беде.
Коллеги признаются – смерть Абдулхака Хасанзянова стала настоящим шоком и для его семьи, и для соратников.
- Мы все в шоке, просто не укладывается в голове. До последнего надеялись, что Абдулхак Касымович сумеет победить болезнь. К сожалению, чуда не произошло, - поделилась коллега Абдулхака Хасанзянова Маргарита Барская. – Это был невероятно добрый, светлый и интеллигентный человек. Обожал свою семью – жену и дочь, они у него тоже медики, души не чаял во внучках. Для них это невероятная потеря.
Про таких, как Абдулхак Хасанзянов, говорят: «хирург от бога». Абдулхак Касымович поработал детским хирургом в больнице им. Н.Н. Ивановой более 40 лет, стоял у истоков формирования и развития всей детской хирургической службы Самарской области, был первопроходцем во внедрении в Самарской области многих современных хирургических методик и технологий. Он одним из первых начал проводить операции новорожденным детишкам не просто первого дня, а первых часов жизни. Успешно оперировал пациентов с онкологическими заболеваниями.
- Буквально вытаскивал с того света совсем крохотных малышей, в том числе детишек, родившихся раньше срока, с низкой массой тела, с врожденными пороками развития, - рассказала Маргарита Барская. – До последнего оставался на рабочем посту и был верен профессии.
Несколько лет назад самарские СМИ писали о вовсе удивительном случае. Абдулхак Касымович вспомнил, как в 90-х годах оперировал маленького пациента с большой диафрагмальной грыжей, из-за которой у малыша практически не было одного легкого. Чтобы спасти малыша, нужно было закрыть чем-то огромную дыру в диафрагме. На западе тогда уже использовали для этого искусственные материалы, но в нашей стране таких не было. На кону была жизнь ребенка, и врачи пошли на риск – взяв кусок обычной капроновой ткани, простерилизовали его и использовали вместо диафрагмы. Результат оказался потрясающим - малыш выжил, а инородный материал со временем оброс собственными тканями…
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3711
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet