ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.10.2021 13:20

Депутаты Тольятти обсудили зимнее содержание внутриквартальных территорий


В преддверии холодов депутаты думы Тольятти проанализировали, как ведется подготовка к выполнению работ по комплексному содержанию внутриквартальных территорий в зимний период 2021-2022 годов.
Как сообщает пресс-служба гордумы, набор проблем с комплексным содержанием территорий общего пользования и в жилых кварталах нашего города во многом схож с ситуацией с автомобильными магистралями. Например, здесь тоже не урегулирован вопрос с предотвращением возможного урона озелененным участкам от складирования снега, загрязненного песко-соляной смесью. Более того, эта проблема здесь стоит более остро: ни в оплату услуг подрядчиков, ни в муниципальное задание МБУ «Зеленстрой» средства на вывоз снега не закладываются. Как было заявлено на профильной комиссии, допускается сгребание снега на обочины внутриквартальных проездов, на газоны, на свободные территории. Собственно, снег некуда больше девать. Вот он и лежит на северной стороне едва ли не до майских праздников….
Аналитики думы обратили внимание депутатов на пункт заключенного контракта, в соответствии с которым исполнителям работ предписывается обеспечить сохранность зеленых насаждений. А в случае повреждения газона следует весной «выполнить засев газонных трав», притом – во избежание неравномерной всхожести использовать тот же самый класс трав. Однако обязанность очистки газонов от остатков противогололедных материалов по окончании зимнего периода в контракте прямо не предусмотрена.
Депутаты в связи с этим стали задавать уточняющие вопросы. Но обнадеживающей информации не прозвучало: дополнительные средства - на подсев травы – подрядчику не выделяются. К тому же неясно, кто и как будет устанавливать, нанесен ли урон и какого он характера – химического или механического, произведен ли засев травы на месте уничтоженного покрова. Возражения по поводу того, что на обочинах и краях тротуаров зачастую располагаются не газоны, а всего лишь участки земли с дикорастущими травами, депутаты в качестве серьезного довода не воспринимают. Они напоминают, что глава Тольятти говорил, что облик города должен радовать глаз, что «остатки песка на газонах, переполненные урны по выходным – это все должно уйти в прошлое». Соответственно, и усилия депутатов будут направлены на достижение этого результата.
В рамках темы зимнего содержания кварталов поднимался и вопрос о состоянии катков, ведь эта работа входит в содержание контракта. И если заливка худо-бедно, но производится, то ограждение многих катков порушено, не ремонтировалось годами. Депутаты намерены отдельно рассмотреть эту ситуацию и наметить шаги для ее исправления.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4108
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet