ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

24.11.2014 18:01

В тольяттинском музее «Наследие» встретятся дети войны


«Мы рано взрослели ...» — так называется вечер, посвящённый Дню матери России, который пройдёт 28 ноября в Доме Стариковых (ул. Советская, 39). Начало в 13.00.
 
В преддверие юбилейного для страны года — 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  — Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей) приглашает стваропольчан-«детей войны» поделиться воспоминаниями.
Как стало известно TLTgorod, в числе приглашённых известные горожане, ветераны труда: кавалер ордена Трудового Красного Знамени Н.В. Антонова; З.С. Баринова; Т.С. Бенкина; Л.Р. и В.И. Левицкие; старейшие педагоги Л.Я. Мельникова, А.В. Перова, О.Е. Фёклина, А.М. Чапрынова.
Они расскажут о том, как небольшой волжский городок Ставрополь в суровые военные годы спас от голода, приютил сотни сирот, в том числе эвакуированных по «Дороге жизни» из блокадного Ленинграда. В тяжелейшее для всей страны время они нашли здесь кров, тепло людских сердец, получили прекрасное образование. Горожане помогали им буквально всем миром. Многие детдомовцы нашли здесь приёмных родителей.
Во встрече со ставропольчанами примут участие руководители образовательных учреждений города, социальных служб (в их числе те, кто и сегодня воспитывает приёмных детей), общественных советов, учащиеся тольяттинских школ.
В программе вечера также выставка «Родом из детства» (из фондов музея), демонстрация фильма о Ставрополе-Тольятти из серии "Письма из провинции"  (Канал «Россия-Культура», 2014 год).
Воспоминания о военном детстве, о  Ставрополе 1941-1945 годов войдут в отдельный сборник, готовящийся  ГМК «Наследие» к изданию  в 2015 году  при поддержке мэрии городского округа Тольятти.
 
Из воспоминаний, вошедших в будущую книгу.
 
Олимпиада Евгеньевна Фёклина (её мать Е.М. Голованова в годы войны была директором детского дома № 28 г. Ставрополя): «Только сейчас до конца понимаю, сколько у этой женщины было мужества, ответственности и решительности – взвалить на себя семью с тремястами детьми, быть им матерью, отцом, наставником... Накормить, обуть, одеть, намыть в бане, уложить в тёплую постель, не обделить ласкою триста детей!»
 
Наталья Владимировна Антонова: «С каким сочувствием относились к детдомовским детям! Таких в нашем классе было несколько. Учителя дарили этим детям свою посильную ласку, внимание, требовали от нас никогда их не обижать, помогать, прощать им порой проявление обострённого чувства справедливости...»
 
Леонид Романович Левицкий: «Вспоминается, как в Ставрополь привезли ленинградских детей, которых разместили в детских учреждениях. Это были бледные, измождённые ребятишки, тихие и малоподвижные, ушедшие в себя существа. Ставропольчанки выхаживали их, искренне и по-доброму заботясь о них, – как о своих детях, которых тоже совсем не баловала жизнь...»
 
На фото: Екатерина Константиновна Юкина с детьми Тоней и Вовой. Ставрополь, август 1941 года. Эту фотокарточку Е.К. Юкина выслала на фронт своему мужу М.Ф. Юкину. Михаил Фёдорович погиб в марте 1944 года под Ленинградом. После войны фотографию привёз в Ставрополь его боевой товарищ. Хранится в семейном архиве А.М. Чапрыновой (Юкиной). 
Просмотров: 5998
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet