ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.07.2016 17:14

(фото) Территория бывшего «Фосфора» ужаснула общественников


Доступ к опасным отходам на "Фосфоре" ничем не затруднен

Доступ к опасным отходам на "Фосфоре" ничем не затруднен

Как сообщает корреспондент TLTgorod, вылазку на обанкротившийся «Фосфор» предприняли депутат Максим Гусейнов, председатель тольяттинского отделения общественного движения «Самарская Лука» Олег Кондратьев и кандидат технических наук, член  Социально-экологического союза города Тольятти Владимир Окатый. Им хотелось собственными глазами увидеть, что творится с опасными отходами, на которые уже несколько лет собираются выделить деньги из федерального бюджета, да все никак не выделят.  
Увиденное заставило просто ужаснуться – видимо, ждем, когда у нас в Тольятти произойдет собственный Чернобыль. Проход к цехам, где хранится фосфор и другие опасные вещества, зарос травой и деревьями. Приходилось пробираться словно через джунгли. В одном из цехов все емкости с фосфором были ликвидированы, а одна осталась. К сожалению, она уже поддалась коррозии. Проводить сварочные работы на ней нельзя, а то загорится фосфор. И поскольку это «корытце» вмешает около 100 тонн, тушить будет, скорее всего, бесполезно.        
Возле другого цеха фосфор находится в бочках, но и они тоже уже начинают терять свою целостность. Еще один цех – от здания остался только остов, стен нет, лишь несущие конструкции, перекрытия среди которых находятся емкости с фосфором… Все разрушается, и преграда между опасными отходами и окружающей средой становится все тоньше и тоньше.  

Между тем, возгорания на этой территории так и происходят. Как говорят бывшие работники завода, если случится сильное возгорание фосфора - мало не покажется, особенно если подует в сторону Куйбышевазота и Тольяттикаучука. Не исключено, что может произойти взрыв. При большой концентрации  этого дыма от горящего фосфора происходит замыкание в электросетях, даже машины не заводятся. 

Заставляет также задуматься антитеррористическая защищенность. Пробраться на эту территорию для людей, которые могут вознамериться сделать теракт, не представится сложным. Поэтому депутат Максим Гусейнов считает, что пора придать этому вопросу публичность, особенно в предверии выборов. «Я на думе каждый год поднимаю эту тему, но денег нет на решение проблемы как не было, так и нет. Может быть под выборы, пока все обещают, что-то получится? Нельзя молчать об этой проблеме, надо добиваться через депутатов, которые будут работать от нашего города в государственной и губернской  думе выделения средств», - говорит он.  

Просмотров: 6677
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet