ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.10.2016 9:54

Тольятти хотят сделать центром инжиниринга в России


Выступает Сергей Андреев

Выступает Сергей Андреев

Вот такие амбициозные планы высказала команда управленцев из Тольятти, обучавшаяся в Сколково, защищая свой проект и добиваясь статуса ТОР. Как сообщает корреспондент TLTgorod, вчера в технопарке «Жигулевская долина» этот проект также был представлен городской общественности. Конференц-зал был полон.
Мэр города Сергей Андреев нарисовал образ будущего Тольятти – на что можно сделать ставку, чтобы приобрести уверенную траекторию развития и преодолеть проблемы, с которыми сталкивается город. А их, если проанализировать, предостаточно. В прошлом году впервые был отмечен миграционный отток, Тольятти покинул 1% населения. За последние два года в 3,7 раза выросла безработица. Наблюдается падение индекса промышленного производства, снижение показателя оборота розничной торговли... И уже 31% жителей не скрывают своего желания уехать из города.
Одним из шагов, дабы переломить ситуацию, является создание новых инвестиционных площадок. К ОЭЗ «Тольятти», технопарку «Жигулевская долина», индустриальному парку «ТольяттиСинтез» добавляются новые объекты. На освободившихся промышленных площадях АВТОВАЗа и ВЦМ также можно реализовать новые инвестиционные проекты. К 2018 году в Тольятти планируют создать более 10 тысяч новых рабочих мест, а к 2020 году более 20 тысяч.
Команда управленцев считает, что город должен развиваться в нескольких направлениях. Во-первых,  ключевая ставка – это инжиниринг, потому что доля России в мировом рынке инжиниринговых услуг менее 1%, и Тольятти может успешно завоевать эту нишу.  Второе направление – экономика знаний, создание университета 3.0, то есть опорного вуза. Третье - это изменение городской среды, так как требования молодых людей к городской среде совершенно другие. Четвертое, как уже было сказано, выше, развитие инвестиционных площадок, и пятое – развитие малого и среднего бизнеса.
После презентации все присутствующие разделились на четыре секции, где более глубоко обсудили направления развития Тольятти.
По словам Андреева, в дальнейшем будут созданы рабочие проектные группы, которые будут управлять проектами по основным направлениям. «И мы верим в успех только в том случае, если компетентные горожане готовы тратить время и силы для участия в преобразовании города, будут активно в это вовлекаться. Мы создадим инфраструктуру для этого, но без участия горожан развитие невозможно», - заявил он.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4504
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet