ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.11.2016 10:01

Область сбрасывает со счетов коммерческие маршруты Тольятти


Тольяттинские льготники должны быть готовы к тому, что с нового года коммерческие перевозчики массово откажутся их обслуживать. Такой «сюрприз» подготовили для горожан областные власти.
По информации TLTgorod, Минтранс губернии больше не будет субсидировать перевозку льготных категорий граждан на коммерческих маршрутах. Уже с 1 января 2017 года возмещать затраты на проезд по социальным картам область согласна лишь муниципальным предприятиям – МП «ТПАТП№3» и МП «ТТУ», так как они осуществляют перевозки по регулируемым тарифам. А так как тарифы коммерсантов власти не подконтрольны, следовательно, и на бюджетные субсидии они могут больше не рассчитывать.
В принципе, логику областных чиновников можно понять. Непонятно только, как выходить из ситуации на местном уровне. Мэрия разыграла на конкурсе маршрутную сеть, на конкретных условиях заключила контракты с частными компаниями. Обязала их, не без усилий, потратиться на валидаторы и «приучила» возить льготников. И что теперь?
Остается два пути решения. Один из них – пересмотреть договора с перевозчиками и освободить их от обязанности принимать социальные карты. Проезд за наличку – пожалуйста. Нетрудно представить, к чему это приведет. Коммерсанты, конечно, вздохнут с облегчением. Хотя именно они первые попадут на «линию огня» и будут объяснять пенсионерам в маршрутках, почему их соцкарты больше не котируются. А вот избежать социального взрыва не удастся. Тем более, что до многих уголков города сегодня можно добраться только на коммерческом транспорте, ведь дублирующие маршруты власти постарались по-максимуму исключить.
Теоретически, есть еще один вариант. А именно – взвалить сброшенное областью бремя ответственности на себя и субсидировать льготников за счет города. Но с учетом того, что речь идет о сумме более 25 млн руб., а нищенский городской бюджет и так едва сводит концы с концами, этот сценарий развития события маловероятен.
Сегодня очевидно одно: если в ближайшее время власти города и губернии не найдут выход из ситуации, разбирательства плавно перетекут в суды. А там уж коммерческие компании «припомнят» властьимущим и  недополученные доходы, и убытки от нерентабельных перевозок, и расходы на закупку валидаторов. Как бы не вышло себе дороже.
Автор: Редакция TLTgorod    
Просмотров: 5609
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Иван Бубырь Иван Бубырь 23 ноября 2016 20:10
сволочи в области и у власти ,они заваливают городской муниципальный транспорт в угоду каким то частным лицам владеющим маршрутками хозяева этих маршруток гребут неучтенную наличку и все в ажуре кроме самого города Почему бы не пустить муниципальные маршруты по тем точкам по которым процветает частник а не упорно ездить по одним и тем же маршрутам хоть и без пассажиров Пустите 18 тр до комсы а не в этот угол под названием Трансформатор Пустите какой нибудь автобус с комсы до нового города а не только до Баныкина Новые автобусы и троллейбусы намного лучше этих маршруток

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 622



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet