ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

03.03.2017 10:24

В Тольятти ждут закона об ответственном обращении с животными


Сотрудник управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Ирина Медведева рассказала  TLTgorod о результатах проведения круглого стола, на котором обсуждались состояние и меры по сокращению численности безнадзорных животных, в том числе и на примере нашего городского округа. Проведение этого мероприятия было инициировано комиссией Общественной палатой Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности с подачи Общественной палаты РФ.
С одной стороны на территории России происходят всякие ужасные происшествия, связанные либо с издевательствами над животными, либо с нападением животных на людей. С другой стороны в Государственной думе в марте собираются рассматривать законопроект  об ответственном отношении к животным. Об этом сообщили на круглом столе. Данный проект был разработан еще в 2010 году, в 2011 прошел первое чтение и был направлен на доработку. И вот по прошествии столь длительного периода его будут рассматривать уже с поправками. Но сможет ли он устранить существующие проблемы, которых немало, пока непонятно. Законопроект еще нигде не опубликован.
В ходе круглого стола многие представители муниципальных образований отмечали, что до сих пор в Самарской области нет своего закона, регулирующего сферу обращения с безнадзорными животными. В 131 – ФЗ оговорено лишь право органов местного самоуправления  производить отлов и содержание безнадзорных животных. Право есть, однако это обязанность субъекта Федерации. В Самарской области до сих пор нет структуры в правительстве, которая бы отвечала за этот вопрос. Поэтому, собственно говоря, и возникают проблемы. Но, как сообщили на круглом столе, региональный закон собираются принять только после федерального. 
Представители общественной организации «Я свободен» из Москвы агитировали за то, чтобы был принят такой порядок обращения с безнадзорными животными – отлов, помещение в приют, стерилизация, вакцинация и  выпуск в среду обитания.  Но для Тольятти это не новшество. У нас именно по такой схеме и работают, в отличие от Самары, где животных на 95% подвергают эвтаназии. Участники круглого стола считают, что в регионе должна быть все-таки принята какая-то единая схема. Нужен четко прописанный механизм – кого выпускать на волю, а кого нет, ведь некоторые животные представляют опасность. Нужны нормальные документы, которые бы позволили органам местного самоуправления не «вариться в собственном соку», а просто брать их на вооружение.
Дискуссии круглого стола помогли выработать предложения, которые  значительно могли бы улучшить ситуацию в обсуждаемой сфере. Это необходимость принятия на федеральном уровне закона об ответственном обращении с животными, включение в КОАП статей, предусматривающих ответственность за нарушения законодательства в этой сфере, наделение органов местного самоуправления Самарской области отдельными государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2180
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet