ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.03.2017 9:00

Тольяттинский лес собираются перевести в муниципальную собственность до июля


Как напоминает TLTgorod, такую задачу поставил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. И мэрия довольно активно движется в этом направлении, о чем говорилось на вчерашнем совещании, которое как раз и было посвящено ситуации с тольяттинским лесом. Еще совсем недавно в городской думе докладывали, что 70% лесной территории поставлено на кадастровый учет как лесные участки. Теперь же, как прозвучало на совещании, на кадастровом учете стоит 92% от всей площади леса. Однако есть определенные проблемы, которые мешают довести дело до конца. О них рассказала заместитель мэра по строительству Евгения Бычкова.
Часть лесных участков можно будет поставить на кадастровый учет только после внесения изменений в Правила землепользования и застройки. И главной проблемой остается несовершенство законодательства, поскольку имеются противоречия между Земельным и Лесным кодексом. Мэрия отправила письмо в адрес Федерального агентства лесного хозяйства и депутата Государственной думы РФ Владимира Гутенёва. В нем она подняла вопрос об отсутствии правового механизма приобретения права на лесные участки. Собственно говоря, Гутенёв об этом в курсе, данная проблема поднималась еще летом, когда он в составе федеральной группы по мониторингу лесов приезжал в Тольятти. Спасти положение могут изменения в Земельный кодекс. Например, такие - дополнить пункт 3 ст.  3. 1 ФЗ -137 «О введении в действие Земельного кодекса»  абзацем следующего содержания – «земельные участки, занятые лесами, расположенными на землях поселений».  Эта фраза в контексте с тем, что уже есть в данном пункте, сразу облегчит жизнь муниципалитетам, благодаря ей леса автоматически могут стать муниципальной собственностью.
Рано или поздно, городской лес все равно станет муниципальной собственностью, поэтому в мэрии  заранее готовятся к этому моменту. Ведь муниципальную собственность, тем более такую, надо содержать достойным образом. По словам Бычковой,  скоро в департамент городского хозяйства будут приняты на работу три человека, на чьи плечи ляжет муниципальный лесной контроль. 
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2221
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Андрей Головащенко Андрей Головащенко 10 марта 2017 9:35
Ох сколько домиков настроено будет.

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet