ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.05.2017 10:52

В Тольятти руководство «Планеты детства» открестилось от зарплат в 300 тысяч рублей


Ольга Корабельникова

Ольга Корабельникова

Как передает корреспондент TLTgorod, на этой неделе депутаты городской думы пытались разобраться в вопросе формирования зарплат руководителей детских садов бывшей вазовской системы, а ныне АНО «Планета детства «Лада». Напомним, в СМИ появилась информация со ссылкой на акт проверки деятельности «Планеты детства» работниками счетной палаты.
Из акта, предоставленного в думу, будто бы, следовало, что с 2014 по 2016 годы фонд заработной платы персонала и аппарата управления «Планеты» формировался, в том числе, из субсидий городского бюджета на образовательную деятельность. Отдельные депутаты сочли этот факт неправомерным. При этом, депутатов смутили размеры зарплат отдельных руководителей АНО «Планета детства «Лада», которые, согласно акту, достигали 300 тысяч рублей в месяц.
Объясняя депутатам ситуацию, руководитель департамента образования Тольятти Елена Пинская, первым делом, отметила, что «Планета детства «Лада» - автономная некоммерческая организация, которая не относится к муниципалитету и, согласно федеральному законодательству, «достаточно автономна» для принятия решений.
По данным Елены Пинской в 2014 году «АНО «Планета детства «Лада» из бюджета Тольятти было выделено более 350 млн рублей, в 2015 году - более 370 млн рублей.
«Фактически детские сады получают деньги на присмотр и уход за детьми и на содержание зданий и сооружений», - сообщила Пинская. По мнению руководителя департамента образования, все средства были использованы в полном объеме и в соответствии с целями.
Депутат Максим Гуссейнов считает, что город как сторона, предоставляющая субсидии, должен ограничить зарплаты руководства детских садов кратностью к зарплатам педагогического персонала, например, 1 к 4 или 5.
На это Елена Пинская пояснила, что заработные платы педагогического персонала финансируются из областного бюджета и не имеют отношения к бюджету города. И второе: в соответствии с законодательством привязки зарплат некоммерческих организаций к зарплатам муниципальных не установлены. А если ограничения зарплат предусмотреть договорами на местном уровне, то это будет ущемлением прав некоммерческих организаций.
В законодательном собрании выступила директор АНО «Планета детства «Лада» Ольга Корабельникова. По ее словам, средняя зарплата педагогических работников «Планеты» в 2016 году составила 22,8 тысяч рублей на единицу ставки. Цифр по зарплатам руководства Ольга Борисовна не озвучила, но сообщила, что счетной палате эти данные не предоставлялись, а были предоставлены по запросы прокуратуре, и сумма там «несколько другая», чем было опубликовано в СМИ.
Ольга Корабельникова особо отметила, что у контрольно-счетной палаты не возникло замечаний по зарплатам руководителей «Планеты», как не было обнаружено и каких-либо нарушений позже, по результатам проверок прокуратурой и следственным комитетом.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 8053
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Николай Дубицкий Николай Дубицкий 20 мая 2017 20:31
Это проблема относится к всем руководителям бюджетных организаций.

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet