ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.06.2017 13:00

«Балтика-Самара» в четвертый раз стала «Эколидером»


Подведены итоги ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер-2016», проводимого Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. В число призеров конкурса вошел филиал «Балтика-Самара», получивший награду за свои экологические проекты и политику ответственного отношения к окружающей среде.
 
Организаторы конкурса включали «Балтику» в число «ЭкоЛидеров» Самарской губернии по итогам 2012, 2013 и 2014 годов. Новая награда стала подтверждением того, что компания последовательно выполняет свои обязательства по снижению воздействия на окружающую среду и добивается результатов.
 
Carlsberg Group, частью которой является «Балтика», определила четыре приоритетные направления, которые наиболее важны для бизнеса и заинтересованных сторон: Энергия и углеродный след, Вода, Ответственное потребление, Охрана труда и безопасность. Так, на заводе «Балтика-Самара» используется уникальная для России система доочистки стоков, благодаря которой очищенная вода может повторно использоваться для технических нужд. Важная инициатива «Балтики» в сфере энергоэффективности – проект по использованию биогаза. Этот побочный продукт работы биологических очистных сооружений компания использует в качестве альтернативного источника энергии для работы своих котельных. Его применение позволяет снизить затраты на тепловую энергию на 10%, уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, а также сохранить природные ресурсы.
 
«Мы внедрили в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) систему энергоменеджмента, которая соответствует международному стандарту ISO 50001. «Балтика» стала первым российским участником проекта UNIDO и была отмечена наградой на Венском энергетическом форуме», – комментирует директор завода «Балтика-Самара» Сергей Щекин.
 
Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов также отмечает важность того, что крупные предприятия – в частности, «Балтика» – уделяют особое внимание вопросам охраны окружающей среды и модернизации производства. «Отрадно, что компания ведет серьезную экологическую работу и не случайно уже не в первый раз становится лауреатом конкурса «ЭкоЛидер», – отмечает министр.
 
Экопроекты «Балтики» касаются не только энергоэффективности и экономии природных ресурсов. Компания ведет системную работу по уменьшению веса упаковки, сокращению образования отходов и увеличению доли повторно используемых и перерабатываемых материалов. 100% образующейся в процессе пивоварения дробины «Балтика-Самара» передает на вторичное использование, в частности, сельхозпредприятиям. Еще один значимый отход, образующийся в результате пивоварения, – дрожжи. Как и в случае с дробиной, компания реализует дрожжи для дальнейшего использования в качестве комбикорма.
 
Наиболее востребованными на рынке являются сухие дрожжи. Чтобы увеличить объем сырья, передаваемого для вторичного использования, в 2015 году на филиале «Балтика-Самара» запущена установка для сушки дрожжей. Инвестиции в проект составили около 96  млн рублей. Проект позволил обеспечить 100% использование отходов пивоваренных дрожжей, в том числе на животноводческих предприятиях в качестве кормовой добавки.
 
Согласно исследованиям Carlsberg Group, на долю первичной и вторичной упаковки продукции приходится 40% выбросов углекислого газа Группы. Поэтому компания уделяет особое внимание оптимизации работы с отходами упаковки. В России пивоваренная компания «Балтика» начала развивать собственные проекты в данной сфере еще до внесения поправок в Федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления», предусматривающих ответственность производителей за утилизацию бытовых отходов от своей продукции.
 
За 2016 год через различные мероприятия по раздельному сбору «Балтике» с помощью партнеров удалось собрать более 40 тысяч тонн стекла. Весь этот объем был передан стекольным заводам, с которыми работает «Балтика», для переплавки и использования в производстве новых бутылок. С учетом того, что сокращение выбросов СО2 составляет 0,246 тонны на тонну использованного стеклобоя, «Балтике» за 2016 год удалось снизить выбросы СО2 более чем на 9 тысяч тонн. 
Просмотров: 2411
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet