ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

27.07.2017 12:34

Самый красивый марафон


Тольяттинский спортсмен Юрий Чечун одержал новую победу на международном марафоне «Белые Ночи», прошедшем в Санкт-Петербурге . Для Юрия это уже второе золото «Белых Ночей» – в прошлом году он также стал первым. Выдающийся результат, особенно если учесть, что питерский марафон собирает до 10 000 участников, среди которых немало и профессиональных бегунов.
- Юрий, откуда у вас любовь к марафонскому бегу – как все началось?
- Началось все с обычного бега. Я занимаюсь им уже лет двадцать, с юношеского возраста. Со временем увеличивал дистанции и плавно перешел к марафону. Уже года два-три занимаюсь им: с возрастом «брать скоростью» становится сложнее, поэтому приходится уходить в длинные дистанции.
- Наиболее сложные соревнования, в которых вам приходилось участвовать?
- Сложными бывают рельефы трасс или погодные условия. Например, в том году на «Белых Ночах» в Питере была жара под тридцать градусов – можно сказать, экстремальные условия. Хотя в памяти остаются не только сложные соревнования. Я досконально помню все марафоны, которые доводилось пробежать.
- А как вы распределяете силы во время забега – «по часам», «по километрам», как-то еще? И в какой момент обычно становится ясно, каким для вас окажется результат?
- Для начала нужно поставить перед собой цель – выиграть. Для меня это главное. А остальное зависит от соперников. Слежу за ними: если соперники сильные, стараюсь выдерживать максимальную скорость практически до конца дистанции. Иногда нужно совершить решающий рывок буквально на последних сотнях метров перед финишем. Для этого берегу силы. А иногда уже на первом километре понятно, что удастся победить. В этом году в Петербурге сразу бег хороший пошел, и чувствовал себя хорошо… Месяца полтора назад на марафоне в Казани было иначе: начала болеть травмированная нога, и остаток дистанции нужно было просто «добежать». Организм сам показывает, победишь ты или нет.
- Насколько распространенная в мире практика – поддержка марафонского бега пивными брендами, как это делает безалкогольное пиво «Балтика 0»?
- Это вполне в порядке вещей. Могу судить не только по тем соревнованиям, в которых участвовал сам, но и по телевизионным трансляциям. Например, в финале берлинского марафона победителям прямо на пьедестале вручают большие бокалы с пивом. Вообще я думаю, что поддержка соревнований пивными брендами – дело полезное. Провести марафон – это очень затратно. Нужно на несколько часов перекрыть движение в городе, обеспечить охрану, сделать множество других вещей… Без компаний-спонсоров это просто немыслимо, одним энтузиазмом не обойдешься. Есть так называемая «Золотая лига марафонов», куда входят самые крупные соревнования, так там везде спонсорами выступают пивоваренные компании.
- Как вы думаете, как сочетаются спорт, здоровый образ жизни – и безалкогольное пиво? Как в большинстве к нему относятся марафонцы?
- В период интенсивной подготовки к соревнованиям мы, конечно, мало что себе позволяем. Но бокал безалкогольного пива на финише – почему бы и нет? Профессиональные спортсмены пробегают марафон за пару часов, а если человек бежит пять часов – представляете, что происходит с его организмом? В воде калорий практически нет, а углеводный напиток, в том числе пиво, помогает быстрее восстановить силы. К тому же в нашем виде спорта между соревнованиями проходит по несколько месяцев, и как-то повлиять на результаты следующего забега бокал пива просто не может.
- Много ли времени нужно для полного восстановления сил после соревнований?
- Если все проходит гладко, нет никаких травм, лично мне хватает недели. После марафона на второй-третий день я уже обычно начинаю бегать и плавно увеличивать нагрузки. Долго отдыхать себе не даю: Россия – «зимняя» страна, фактически с октября по май соревнования по марафону не проводятся, и в оставшиеся несколько месяцев я стараюсь старты не пропускать. Было бы здорово, если бы снова начали проводить забеги в Краснодарском крае, где и зимой погода позволяет бегать.
- А как обычно готовитесь к соревнованиям?
- По-разному: это и бег, и прыжковая работа, и общефизические тренировки, и в походы хожу. К чемпионату России, он проходит в начале мая, начинаем готовиться с января. Это долго, что не всегда хорошо – я вот дней за девять до чемпионата травмировал ногу. А перед Петербургом побегал где-то три недели, и мне этого хватило.
- Поделитесь впечатлениями о марафоне «Белые Ночи»: как вы оцениваете его организацию? И что помогло вам улучшить прошлогодний результат?
- Погода! На этот раз такой жары не было, бежали «вольготно», можно было лучше рассмотреть, где бежим. «Белые Ночи» вообще самый красивый марафон, один из моих любимых. И организаторы молодцы! А финиш на Дворцовой площади по оформлению был, пожалуй, лучшим из всего, что я видел. Он у меня в памяти точно на всю жизнь останется!
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3225
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet