ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

01.11.2017 15:12

В Тольятти не хватает постов наблюдения за качеством воздуха


Надежда Карпасова

Надежда Карпасова

На выездном заседании общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды при комитете Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды встал вопрос о необходимости модернизации существующей в Тольятти системы мониторинга атмосферного воздуха.
Как сообщает пресс-центр горадминистрации, существующая сеть наблюдения из 8 стационарных пунктов устанавливалась более 40 лет назад. В 2010 году была проведена работа по репрезентативности установленных постов и обоснованию необходимости их количества. Если судить по численности жителей, постов на Тольятти вполне хватает. Но на самом деле они не охватывают весь город, который уже значительно разросся. Причем, неохваченными остаются как жилой сектор, так и промзона. Требуется установка еще трех постов.
По мнению депутата Губернской думы Дениса Волкова, те технологии, которые применяются, могут улавливать не весь спектр загрязнений воздуха. В Тольятти мониторинг ведется по 23 показателям, а надо бы по 60 в соответствии с современными требованиями.
Руководитель тольяттинской гидрометеостанции Надежда Карпасова согласна с тем, что дополнительные посты нужны. Но относительно исследуемых показателей она имеет несколько иное мнение. Программа наблюдения и выбор загрязняющих веществ зависит от выбросов, которые производят предприятия. Мониторинг основывается на том положении, что необходимо вести контроль по тем веществам, по которым возможно более часто уловить превышение ПДК.
"Замерять нули, нулевые концентрации — это экономически невыгодно, государство на это тратиться не будет. Единственное исключение составляет диоксид серы, который остается на нулевом уровне. Но наблюдения за этим загрязнителем не будут прекращены, так как это вещество влияет на состояние головного мозга людей", — говорит Надежда Ивановна.
По словам Карпасовой, свои предложения насчет модернизации сети мониторинга направлялись в федеральную службу по гидрометеорологии. Предложения подготовлены и в область: нужны автоматические станции контроля и передвижные лаборатории, для более оперативного реагирования на текущую ситуацию. Необходимо отметить, что в Тольятти нет ни одной такой лаборатории.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 2480
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 622



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet