ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

22.10.2018 18:08

Минздрав назвал причины роста заболеваемости населения


С конца лета горожане жаловались на наличие в воздухе смога и химических запахов. Многие тольяттинцы считают, что живут в городе с неблагоприятной экологической обстановкой, и уверены, что здесь самая высокая заболеваемость. Однако, как оказалось, по данным медиков, это не так. Более того, фактор загрязнений стоит на последнем месте среди причин возникновения рака.
Известно, что власти Тольятти обеспокоены экологическими настроениями и обстановкой в городе. Принято решение не только тщательно изучить состав воздуха и узнать, какие выбросы попадают от разных предприятий, но также и выяснить, каково влияние химии на здоровье жителей. 
На одном из последних экологических совещаний глава города Сергей Анташев говорил о том, что в СМИ и блогосфере опубликована информация о якобы росте онкозаболеваний в Автограде на 20%. Он подчеркнул, что эту информацию важно проверить, и по его поручению в областной минздрав горадминистрация отправила запрос об официальной статистике раковых, а также легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.
Ответ от минздрава региона в настоящий момент  уже получен, сообщила администрация города. Согласно этой информации, статистика по Тольятти выглядит гораздо лучше, нежели ее представляют жители.
Министерство здравоохранения Самарской области отметило, что за последние 10 лет отмечается рост заболеваемости по всей Российской Федерации, в том числе и по Самарской области. Это касается  сердечно-сосудистых патологий, злокачественных новообразований и заболеваний дыхательных путей.
«При этом рост заболеваемости по указанным выше патологиям по городскому округу Тольятти не превышает аналогичные показатели в целом по Самарской области. Необходимо отметить, что наиболее часто заболевают пациенты в возрасте 60 лет и старше. Одной из основных причин роста заболеваемости в Тольятти является старение населения», - констатирует региональный минздрав.
В ответе на запрос сообщается, что все усилия системы здравоохранения направлены на первичную профилактику (пропаганда здорового образа жизни, борьба с вредными привычками, своевременное обращение за медицинской помощью и т. д.) и раннее выявление заболеваний. С целью своевременной диагностики проводится массовая диспансеризация населения, которую каждый человек может проходить на основании полиса ОМС каждые три года. Важно вовремя заметить патологии системы кровообращения и наличие злокачественных новообразований, которые являются основными причинами смертности.
Что касается лидерства по заболеваемости обозначенными в запросе недугами, минздрав сообщает, что по патологиям системы кровообращения показатели по Тольятти ниже, чем по Самарской области: в среднем по региону из 100 жителей болеет 31 человек, а в Тольятти - 27. 
Болезни органов дыхания (бронхиальная астма, хронические бронхиты и т. п.) у жителей Тольятти также реже возникают, если сравнивать с показателем по всей Самарской области. Более того: за десять лет в регионе заболеваемость по этому профилю возросла на 15,7%, а в Тольятти отмечается рост всего на 0,8%.
По онкологическим заболеваниям в Автограде показатели всё же выше, чем по региону, зато ниже, чем в столице губернии. Так, в среднем по Самарской области на одну тысячу жителей приходится 5,1 случая рака, в Тольятти - 5,2, а в Самаре - 5,4. Большим плюсом тольяттинской онкологической службы является то, что выявляемость рака на ранних стадиях в Тольятти выше, чем в Самарской области. Не исключено, что этим обусловлен и чуть более высокий, чем по региону, показатель заболеваемости.
При этом, если говорить о конкретных онкологических диагнозах, то это чаще всего рак молочной железы, легкого, предстательной железы, желудка и колоректальный (поражающий прямую кишку). 
Злокачественными новообразованиями чаще всего заболевают люди пожилого возраста. Многочисленные исследования причин возникновения раковых поражений подтверждают, что изменения в организме, которые происходят в процессе старения, создают благоприятные условия для развития злокачественных новообразований. То есть у людей с возрастом снижается иммунитет, замедляется метаболизм и возникает метаболическая иммунодепрессия. К тому же снижается репарация ДНК, т. е. способность клеток организма исправлять в молекулах ДНК повреждения, которые происходят в результате биосинтеза и прочей внутриклеточной жизнедеятельности или внешних воздействий.
На развитие онкозаболеваний влияют следующие факторы риска: 35% случаев рака связано с особенностями питания, 30% - с курением, 10% - с инфекциями, 4% - с факторами производственной среды, и лишь 2-3% - с загрязнением окружающей среды.
«Таким образом, прирост числа жителей Тольятти, заболевших злокачественными новообразованиями, может быть обусловлен как постарением населения, так и воздействием факторов риска, основная масса которых связана исключительно с образом жизни - с особенностями питания и курением. По этой причине важная роль в профилактике рака отводится поведению человека и его ответственному отношению к собственному здоровью, т. е. правильному питанию, отказу от вредных привычек и т. п. При этом показатель смертности от всех причин в Тольятти, в т. ч. от онкологических заболеваний, ниже, чем по Самарской области. Следует отметить, что на 100 тыс. населения в Тольятти он составляет 8,9, а по региону он равен 13,8», - констатирует минздрав, отвечая на вопрос о влиянии именно производственных выбросов на здоровье населения.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 2589
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet