ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

26.12.2018 17:02

(мнение) Какую роль сыграл Мундиаль в развитии Самарской области?


Какую роль сыграл Чемпионат Мира по футболу в развитии Самарской области? Портал progorodsamara.ru собрал все значимые факты и объекты, которые оставило нам футбольное лето.
2018 подходит к концу и главным культурным событием года для города бесспорно стал чемпионат мира по футболу. Самара приняла 6 матчей ЧМ-2018, включая поединки 1/8 и 1/4 финала, а это значит, что нашему городу было оказано огромное доверие. Президент ФИФА Джанни Инфантино, который четырежды посещал матчи турнира на «Самара Арене», отметил высочайший уровень подготовки Самары к ЧМ-2018.
***
После чемпионата мира Самаре достался новый пассажирский терминал международного аэропорта «Курумоч», увеличивший пропускную способность аэропорта на 30%,  был модернизирован ЖД Вокзал.
***
Построено 6 современных футбольных полей, которые сегодня используются для развития самарского футбола, тренировок команд спортивных школ, проведения детских турниров. Новые поля в будущем станут базой для «Центра подготовки футболистов», который планируется создать в Самарской области. 
***
Кроме этого, было отремонтировано 213 км автодорог. К стадиону провели новую трамвайную ветку от ул. Ташкентской.  В Самаре на 36% был обновлен подвижной состав городского общественного транспорта, приобретено 125 автобусов и 30 трамваев.
***
В рамках подготовки к ЧМ-2018 обновлены фасады более 250 многоквартирных домов и 167 объектов культурного наследия. По всему городу начали появляться гостиницы и отели, отремонтированы 4 больницы, приобретено 67 автомобилей скорой помощи, 1400 единиц медицинского оборудования.
***
Большое внимание было уделено общественным городским пространствам.  Масштабно преобразились Струковский сад и 4-я очередь набережной, площадь им. Куйбышева.
***
Во время подготовки к ЧМ-2018  из федерального бюджета области было выделено более 42 миллиардов рублей. И это без учета средств, пошедших на возведение «Самара Арены». Таких инвестиций регион еще никогда не получал.
***
В ближайшее время территория вокруг стадиона станет главной точкой дальнейшего развития инфраструктуры. В планах создания вокруг стадиона: дворец пляжных видов спорта, концерт -холл, инклюзивный парк, музей спорта. Часть помещений будут отданы спортивным организациям.
***
Уже сегодня стадион становится новой точкой притяжения и центром отдыха жителей города. Так во время новогодних праздников около «Самара Арены» будет организована масштабная развлекательная семейная площадка.
***
- ЧМ-2018 дал нашему региону мощнейший импульс для развития, позволил привлечь колоссальные средства из федерального бюджета на подготовку к турниру. ЧМ-2018 – это не просто шесть футбольных матчей, месяц футбольного праздника. Это настоящий прорыв для города, области, уникальное наследие, - заявил врио министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин. - Жители региона получили реальный эффект от проведения мирового чемпионата – новые дороги, развязки, новый общественный транспорт, отремонтированные улицы, скверы, парки, места отдыха, и многое другое, - отметил он.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 11453
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Алессандро Селянин Алессандро Селянин 26 декабря 2018 23:05
Да, спасибо за это всё Меркушкину! Всё что сделано, это благодаря Николаю Ивановичу. (И другие гигантские по меркам провинции инвестиции.) Если бы он не был назначен губернатором Самарской области,(за согласие которого, он получил от президента решение дать Самаре Мундиаль) Иначе бы всё это должно быть у Краснодара. Краснодар, который был не только на 200% готов к Мундиалю, но и на голову выше и удобней для проведения десятка матчей. С прекрасными стадионами Арутюняна(бывшего владельца "Магнита"), вложившего собственные миллиарды в инфраструктуру футбола, лучшую в Европе!

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet