ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.04.2019 17:14

Тольяттинское предприятие СИБУРа внедряет новую технологию бездымного горения на факельной системе


На предприятии синтетического каучука «СИБУР Тольятти» (входит в холдинг «СИБУР») на одной из факельных систем внедряется новая технология бездымного горения, отвечающая современным требованиям по охране окружающей среды. Такая технология внедряется впервые в Самарской области.
Факельная система «СИБУР Тольятти» предназначена для обеспечения безопасности предприятия, где основным сырьем для производства синтетического каучука являются сжиженные углеводородные газы. Горение факельных стволов поддерживается круглосуточно, с помощью газового топлива. При ведении технологического процесса, возникновении избыточного давления в оборудовании газы сбрасываются на факел для утилизации, где разлагаются до безопасных для экологии и человека веществ - углекислого газа и воды.
При регламентных операциях, пуско-наладочных работах и внештатных ситуациях на факельные системы может происходить сброс большого объема газа, что может вызывать сажевое горение, вызывающее визуальный дискомфорт у жителей. Благодаря работе факельной системы, углеводороды не попадают в атмосферу и не вызывают риск возникновения взрывоопасных ситуаций.
На факельном хозяйстве СИБУР Тольятти задействовано 4 факельные системы из 5 (один в резерве). Для полноты сжигания сбрасываемых углеводородных газов на факелы подается водяной пар, который обеспечивает бездымное сжигание постоянных «отдувок». Для достижения большей бездымности на одной факельной системе установлена современная система с подачей воздуха, наиболее эффективно отвечающая особенностям производства и современным требованиям по охране окружающей среды. На факеле смонтирован современный оголовок, который позволяет эффективно смешивать газ и воздух для бездымной работы, поддерживать стабильность пламени во всем рабочем диапазоне.
«Мы испытываем новую технологию на самой крупной факельной системе предприятия, - отмечает директор по производству «СИБУР Тольятти» Павел Кубряков. – Вместо пара в ней для полноты сжигания углеводородных газов используется воздух, который способствует более бездымному горению. Кроме того, уменьшается количество подаваемого на дежурные горелки газа для поддержания горения по сравнению с обычными оголовками».
Эффективность сгорания газов при нормальном технологическом процессе – более 99% с помощью поддержания необходимого соотношения углеводородов и воздуха и температуры пламени.
Контроль над горением всех факельных систем осуществляется круглосуточно с помощью автоматических датчиков.
Высота факельных стволов СИБУР Тольятти составляет 37 м. Она рассчитана в соответствии с Руководством по безопасной эксплуатации факельных систем, утвержденной Ростехнадзором от 26.12.2012 г. При расчете высоты ствола учитываются факторы пожарной безопасности и воздействия на окружающую среду. Нормативы предельно допустимых выбросов от факелов согласованы с Росприроднадзором, таким образом, высота ствола является достаточной для рассеивания веществ в атмосфере в пределах санитарно-защитной зоны. 
Просмотров: 1803
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet