ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.04.2019 11:53

В думе Тольятти прошел круглый стол по проблемам мусорной реформы


Посвященный ТКО круглый стол в думе Тольятти начался с констатации фактов – депутатам было доложено, что было сделано и не сделано во исполнение рекомендаций участников предыдущего обсуждения хода мусорной реформы. Как напоминает пресс-центр гордумы, депутаты добивались открытия офисов регоператора в каждом из районов Тольятти, что и было сделано. Требовали депутаты и избавить население от взимания комиссии при оплате квитанций за ТКО, что тоже отчасти реализовано.
Вместе с тем остается еще множество неурегулированных вопросов, на решении которых необходимо сконцентрироваться как регоператору с перевозчиками, так и контролирующим инстанциям. Самый острый из них связан с тарифом. Кстати, по указанию председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева июльское повышение тарифа на обращение с ТКО отменено. Это хорошая новость, но население рассчитывает и на последующие шаги в данном направлении. Поэтому большинство участников круглого стола вновь выступили за подушевой принцип начисления оплаты за вывоз и утилизацию мусора. Важно также, чтобы при введении подушевого принципа были предусмотрены льготы для многодетных семей, которым, наоборот, выгодна оплата за квадратные метры.
Большое внимание было уделено и нормативу накопления ТКО. Депутаты настаивают на пересмотре существующего норматива – жители ждут, что он будет уменьшен с учетом фактических объемов вывозимого мусора. Судя по информации Юрия Мокшина, первого заместителя руководителя департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области, это возможно лишь после проведения сезонных замеров объемов утилизируемого мусора, то есть не раньше весны 2020 года. Он сообщил, что органы местного самоуправления участвуют в этой работе.
Председатель комиссии по городскому хозяйству Максим Гусейнов затронул тему соблюдения графика вывоза отходов. Сейчас контейнеры освобождаются и в 20 часов. И перевозчики не видят в этом ничего страшного – регламент позволяет им делать это до 22 часов. Но позиция депутатов – иная. Впереди летняя жара, а потому – во избежание смрадных запахов и роя мух – необходимо отладить график вывоза ТКО так, чтобы последние мусоровозы забирали отходы в районе 16 часов.
О времени работы на круглом столе говорил и заместитель председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Сергей Прохоров. Часы приема населения в офисах регоператора нужно будет менять, соответствующие предложения будут направлены в адрес ООО «ЭкоСтройРесурс».
Заместитель председателя думы Ольга Сотникова обозначила еще один нерешенный вопрос. Стартует дачный сезон, дачники должны иметь возможность предоставить справку из садово-дачного товарищества о пребывании в летние месяцы за городом и получить перерасчет платы за мусор по месту прописки.
Завершая дискуссию, председатель думы Николай Остудин подчеркнул: депутаты не ослабят контроль за ходом мусорной реформы. Рекомендации прошедшего круглого стола после рассмотрения на заседании комиссии по городскому хозяйству 29 апреля будут отправлены всем заинтересованным сторонам. В случае необходимости, вопрос по ТКО будет включен в повестку очередного заседания думы.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2849
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 621



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet