ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

21.04.2017 0:41

Современные каминные и печные топки: виды, особенности, рекомендации


Каминная топкаЕсли интересует не только декоративная сторона камина, но и функциональная, то потребуется вариант с топкой. При этом ее качество напрямую влияет на долговечность и надежность самого камина, поскольку именно в ней горит топливо. На http://m-kamin.ru/products/topki/ можно найти множество моделей топок. Однако прежде чем делать выбор, следует разобраться в их разновидностях и характеристиках.

Типы топок

 
Как правило, данные устройства классифицируют по конструкции их корпуса (открытые/закрытые), его материалу (сталь, чугун, кирпич, керамика) и назначению. Касательно последнего критерия, выделяют изделия для отопления либо для общей эксплуатации. Отопительные топки могут работать непрерывно и отличаются наибольшим ресурсом. Изделия общего назначения следует использовать в циклическом режиме, периодически давая остыть. Независимо от назначения перегрев недопустим.

Закрытый вариант или открытый?

 
Выбор в пользу открытых либо закрытых моделей следует делать, исходя из предполагаемой роли камина. Так, если на первом месте стоит традиционный вид, эффектность и желание любоваться открытыми языками пламени, то стоит присмотреться к изделиям с открытым исполнением. Хотя они и дают неплохой жар, для обогрева они все-таки малоэффективны. Кроме того, из-за особенностей исполнения они менее безопасны, требуют больше усилий по уходу и быстрее расходуют дрова.
 
Закрытые, наоборот, отлично прогревают помещение, хорошо удерживают тепло, самые безопасные. Топливо сгорает в них значительно медленнее, к тому же интенсивностью горения можно управлять. Изделия оснащаются прозрачными дверцами из жаропрочного стекла, потому все равно можно наблюдать огонь, хоть и не открытый. Однако эти модели отличаются большей стоимостью.

Материал корпуса

 
Наиболее популярными сегодня считаются чугун и сталь (особенно для обогрева), некоторой популярностью пользуется керамика, да и классический кирпич до сих пор в ходу. Последние два материала являются единым целым с камином, а не отдельно монтируемой топкой. В отоплении они существенно уступают металлу.
 
Рассматривая металлические модели, стоит отметить, что сталь быстрее нагревается, но и быстро теряет тепло. Топки из стали имеют большее разнообразие моделей как по форме, так и по размеру. Из-за возможной деформации их часто облицовывают кирпичом, что позволяет в итоге дольше удерживать тепло. Чугунная топка немногим уступает по скорости нагрева, а вот тепло удерживает дольше без дополнительной облицовки. Они более доступны по стоимости, стойкие к перепадам температур, долговечны.
 
 
Просмотров: 1233
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet