ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

09.04.2016 15:02

Трудовой договор - гарантия ваших трудовых прав


ст 57 тк рфТрудовой договор (ТД) – документ, на законном уровне закрепляющий отношения между работником и работодателем. В ст 57 ТК РФ говорится о том, какие положения он должен содержать. Этот документ состоит из:
  • сведений, констатирующих юридически значимые факты;
  • условий, определяющих характер работ;
  • прав и обязанностей сторон.

Важные моменты, подлежащие обязательному указанию в ТД

 
В договоре в обязательном порядке должны содержаться определенные сведения, которые касаются как нанимающегося на работу, так и работодателя. К ним относятся:
  • ФИО сотрудника, а также полное название компании, в которой он будет трудиться на основании договора;
  • данные о документах, удостоверяющих личность нанимающегося на работу, а также идентифицирующие компанию-работодателя;
  • место, а также число, когда был заключен ТД;
  • иные важные моменты, которые касаются идентификации сторон.

Другие сведения, вносимые в договор

 
Важную часть договора составляет информация о месте, условиях работы. Согласно ст. 57 ТК РФ, такой документ обязательно должен содержать сведения о том, где будет трудиться претендующий на ту или иную вакансию. Большое внимание в ТД уделяется трудовым функциям работника, которые описывают:
  • характер работы на определенном рабочем месте;
  • профессиональные обязанности по своей квалификации.
Отдельно в ТД указывается срок действия договора. В обязательном порядке его положениями определяется, каким образом будет выплачиваться вознаграждение за труд с указание суммы оклада за выполнение работы на конкретной должности. Комплексно описываются условия, в которых работник станет трудиться, если работать ему придется во вредных, опасных условиях.
 
Кроме того, в ТД должны содержаться сведения о режиме рабочего времени, отдыха, информация о соцстраховании. При необходимости прописываются положения, которые касаются выплаты компенсаций за работу в сложных условиях, а также другие моменты, касающиеся выполнения конкретной работы.
 
Юристы по трудовым отношениям рекомендуют работодателям более детально составлять договоры с работниками. Это позволяет обезопасить себя от каких-либо претензий, строящихся на неполном содержании важной информации, которая касается обязанностей, прав сотрудника, характера его работы. Работникам также рекомендуется более внимательно относиться к заключению договора. Указание в нем важных положений относительно особенностей работы позволит исключить неправомерное поведение работодателя уже в процессе выполнения трудовых обязанностей.
 
 
Просмотров: 1365
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet