ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

03.04.2016 17:42

Как организовать торговый зал своего магазина


Проект торгового залаЕсли вы, решились на открытие собственного магазина, определились с его профилем и у вас подобрано соответствующее помещение, то сейчас самое время заняться проектированием торгового зала.

Задачи проектирования

 
В рамках современного предприятия, грамотное распределение рабочей зоны магазина играет важную роль в развитии бизнеса, которую трудно переоценить. В супермаркете, с тщательно продуманной системой планировки и удобным торговым оборудованием, посетители будут легко ориентироваться, находить и покупать необходимую им продукцию, тем самым увеличивая товарооборот. Правильно выстроенная топология, дает возможность превратить помещение в удобное для шопинга пространство и обеспечить решение следующих задач
  • Рациональное размещение оборудования
  • Создание логической системы нахождения товара
  • Беспрепятственный доступ к продаваемой продукции
  • Хороший обзор размещенной продукции
  • Контроль покупательского спроса
  • Свободное передвижение

Этапы проектирования

 
Определение формы торгового зала.
 
Как утверждают эксперты по торговому оборудованию из компании «ВистаПлюс» (vistaplus.ru), наиболее функциональными являются площади прямоугольной (квадратной) или округлой формы всего зала или отдельных его секций. На таких пространствах удобно размещать торговое оборудование для магазина, регулировать поток покупателей, выкладывать товар.
 
Выбор места центрального входа
 
Оптимальным вариантом будет организация входа в правой стороне здания. Такой решение основывается на неконтролируемом движении людей в направлении против часовой стрелки. Многие люди, имеют правые ведущие рабочие органы: руку, ногу и глаз, именно ими они осуществляют все свои действия. Этими физиологическими особенностями человека объясняется тот факт, что из двух расположенных друг против друга полок с одинаковым товаром, всегда быстрее опустошается правая.
 
После завершения первых основных этапов планировки нужно произвести зонирование, подобрать и расставить торговое оборудование, которое позволит акцентировать внимание людей на товаре и предоставит к нему свободный доступ.
 
Только комплексный подход к проектированию, с учетом всех факторов, влияющих на показатели продаж, позволит добиться главной цели бизнеса — получения прибыли. Эргономичное расположение секций, расстановка оборудования, выкладка ассортимента, организация потока покупателей повысят пропускную способность предприятия торговли и увеличат его товарооборот.
 
 
Просмотров: 1791
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet