ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

07.02.2016 13:19

Асфальт или тротуарная плитка: какой материал для мощения выбрать?


Как лучше оформить проезжую или пешеходную зону в своём дворе, перед входом в дом или в саду? Как правило, выбор стоит между двумя вариантами: асфальтом и так называемой тротуарной плиткой. Официальное название тротуарной плитки — «фигурные элементы мощения» либо попросту ФЭМ. Данный строительный материал обладает массой существенных преимуществ перед асфальтобетонным покрытием.
 
тротуарная плитка
 
Среди неоспоримых достоинств асфальта: высокая несущая способность, экономичность, гладкость поверхности и не только. Но как быть с эстетичностью? Отсутствие ярких красок и разнообразия форм заставляет задуматься об альтернативе и в результате замостить двор вместо асфальта эффектной тротуарной плиткой.

Отличительные особенности ФЭМ

 
Данный строительный материал выпускается в самых разнообразных цветах. С его помощью можно выкладывать различные узоры, разбивая плиточки на куски необходимых размеров. Двор, выложенный плиткой, производит на прохожих гораздо более яркое впечатление, нежели асфальтированная поверхность. Помимо этого, ФЭМ обладает рядом других достоинств, среди которых:
  • Высокая абсорбция влаги. На правильно вымощенной тротуарной плитке никогда не появятся лужи. Это обусловлено не только фильтрационными возможностями стройматериала, но и свободным пространством, которое остаётся между плиточками. Отсутствие излишней влаги на покрытии исключает возможность появления гололёда в зимнее время года;
  • Экологичность. При нагревании на солнце ФЭМ не выделяет вредных веществ в атмосферу. Помимо этого, для изготовления большинства видов плитки используются отсевы горнодобывающей промышленности, что позволяет рационально использовать пустые породы;
  • Простота монтирования. Уложить плитку может практически любой человек, не владеющий профессиональными навыками в строительной сфере. А это значит, что можно существенно сэкономить деньги на найме рабочей силы.

Почему плитка лучше асфальта?

 
Тротуарная плитка в Нижнем Новгороде, в Москве или в каком-либо отдалённом селе — это всегда показатель хорошего вкуса и состоятельности её владельцев. А теперь следует рассмотреть недостатки асфальта:
  • Зависимость от температурного режима. Слишком низкие либо, наоборот,слишком высокие температуры могут привести к порче асфальтного покрытия;
  • Неустойчивость перед повышенной влажностью;
  • Загрязнение атмосферы. При нагревании от +25 градусов из асфальта начинают испаряться различные канцерогенные вещества;
  • Сложный процесс монтажа. Уложить качественное покрытие не выйдет без больших трудозатрат и привлечения тяжёлой техники.
Следует добавить, что воспользоваться всеми вышеперечисленными достоинствами тротуарной плитки сможет лишь тот, кто ответственно подойдёт к её подбору во время закупки. На современном строительном рынке, к сожалению, представлено большое количество неликвидного товара. Именно поэтому перед походом в магазин следует проконсультироваться по данному вопросу со специалистами. Совет: не стоит покупать материал со слишком ярким окрасом либо пористой структурой.
 
 
Просмотров: 1566
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet