ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

18.02.2016 10:08

Криптовалюта ChainLink — инновация в сфере умных контрактов


Основным направлением деятельности проекта ChainLink является создание верифицированных оракулов для умных контрактов платформы Ethereum. Причиной такого выбора послужило то, что хоть цепочка блоков и выполняющиеся на ней алгоритмы фактически никак не связаны с внешним миром, все равно требуют непрерывного получения новых данных извне. К ним относится разнообразная криптографически заверенная и актуальная информация, которая касается, например, валютного курса, метеорологической сводки или показателей датчика IoT.
 
ChainLink

Что собой представляет ChainLink?

 
Для большинства смарт-контрактов, стремящихся заменить различные финансовые и страховые документы, необходимо подключение к внешним ресурсным базам, то есть источникам, которые располагаются вне зоны блокчейн-цепи (программный интерфейс пользователя, биржевые площадки). Верифицированные же оракулы играют роль некого промежуточного звена, позволяющего предоставить этот доступ. Посредством их можно производить финансовые операции между несколькими сторонами без участия третьих лиц.
 
Оракулы, разработанные ChainLink, дают возможность создателю умного алгоритма коммуницировать с разнообразными поставщиками информации, электронными платежными инструментами и прочим функционалом.
 
Так, криптовалютным активам требуется непрерывный поток данных, который содержит в себе сведения об их рыночной стоимости и объеме продаж. Кроме того, им нередко приходится оплачивать имеющиеся сопутствующие расходы своих владельцев. Именно эту проблему и решает платформа ChainLink http://tutdenegki.com/chainlink. Она просто связывается с финансовым учреждением и запускает необходимые процедуры.
 
Децентрализованный договор страхования нуждается в информации от датчика Интернета Вещей, поскольку только с помощью нее можно раскрыть подробности события. Продукты требуют той же формы оплаты, а потому деньги выплачиваются на приемлемые для клиентов долларовые кошельки.
 
Операциям, касающимся коммерческого финансирования, как правило, необходимо наличие сведений от GPS-навигатора, которые включают данные о прохождении таможни и различных нюансах логистики.
 
Обратите внимание! Все эти вопросы решает площадка ChainLink. Она снабжена продвинутой сетью оракулов, дающей возможность любому пользователю реализовывать умные контракты с подключением к внешним источникам, транзакциям вне биржи и прочему инструментарию программного интерфейса. Теперь абсолютно каждый, кто имеет информационный «фид», может конвертировать его на монеты LINK.
 
Сервис заручился поддержкой Hyperledger, Биткоина и, конечно же, Эфириума. Благодаря децентрализованной структуре ресурса, его участник будет вознаграждаться за использование сети.

Команда проекта

 
Создатель и руководитель платформы ChainLink, Сергей Назаров, настоящий ветеран в сфере блокчейн-технологий. Отметился разработкой такого популярного обменного портала, как Secure Asset Exchange.
 
Второй член команды, который заслуживает внимания — Стив Эллис. Исполняет роль технического директора площадки. Ранее трудился в крупной калифорнийской компании Pivotal Labs. Также принимал непосредственное участие в создание Secure Asset Exchange, где и познакомился с Сергеем.
 
В качестве консультантов проекта выступают: руководитель IC3 и профессор нью-йоркского технического университета — Ари Джуэлс, советник криптовалют Зкэш и Тезос — Эндрю Миллер, наконец, один из важнейших сотрудников фонда Эфириум — Хадсон Джеймсон.

Возможности ChainLink

 
Модифицированные оракулы смогут значительно повысить эффективность как смарт-контрактов в частности, так и технологии блокчейна в целом. Они позволят осуществлять целый спектр различных операций, что будет стимулировать рост популярности данной технологии.
 
Более того, сотрудничество ChainLink с международной банковской системой связи SWIFT, которая применяется множеством крупных финансовых учреждений по всей планете, создаст благоприятную почву для развития платформы в будущем.
 
Ко всему прочему площадка может похвастаться неплохим сетевым эффектом, так как в силу перспективности своей концепции привлекает огромное количество участников криптовалютного сообщества.

Нормативная составляющая

 
SmartContract — компания, ответственная за разработку сервиса ChainLink. Весной этого года была выдвинута на звание «Blockchain Applications Cool Vendor».
 
Как говорилось ранее, создатели платформы смогли наладить партнерские отношения со SWIFT — международной банковской системой передачи информации. Середина лета 2017 года ознаменовалась окончанием первой стадии интегрирования этого сервиса в качестве платежного инструмента монеты.

Использование токенов ChainLink

 
Для оплаты услуг поставщиков информации, платежных систем и операторов связи применяется внутренняя валюта LINK. Также эта монета используется при осуществлении тех или иных операций на платформе.
 
Учитывая, что большинство имеющихся сейчас умных контрактов нуждается в доступе к внешним источникам данных, появление такой площадки, как ChainLink, было неизбежно. Ресурс позволит задействовать все необходимые сведения, не привлекая третьих лиц и сохраняя верность принципам децентрализации. Кроме того, он обеспечивает высокий уровень точности полученной информации.
 
Важно! Так как токен LINK является основной расчетной единицей, его ценность напрямую зависит от успехов самой площадки.

Результаты проведения краудсейла и отношение пользователей

 
О запуске предварительной продажи токенов LINK было объявлено в середине лета. Разработчики заявили, что планируют собрать 32 миллиона долларов. ICO предварял, растянувшийся на 30 дней, пресейл, принять участие в котором можно было инвестировав не менее 100 монет Эфира. Сам же краудсейл назначили на 12 сентября. Чтобы поучаствовать в нем нужно было заблаговременно пройти регистрацию на официальном сайте проекта. Никакой персональной информации не требовалось, лишь адрес электронной почты. К тому же граждане Канады и Соединенных Штатов Америки не имели права на участие. Однако, в итоге событие было перенесено на более позднюю дату, а создатели площадки сообщили, что для общего ICO будет доступно более 15 миллионов долларов.
 
За несколько дней до начала краудсейла всем авторизированным пользователям на почтовый ящик пришло описание процесса. Вместо привычного для предпродажи токенов умного контракта, выполняющего роль инвестиционного фонда, в который любой желающий мог направить определенную сумму, каждому участнику был выдан оригинальный адрес Ethereum, куда он должен направить не более 7 монет Эфира. Часть адреса была заблокирована и открывалась лишь после старта ICO.
 
Введение таких мер позволяет всем, кто зарегистрировался, гарантированно купить монеты на протяжении длительного времени, не провоцируя искусственный дефицит. Что-то подобное впервые использовалось в ходе предпродажи токенов цифровых площадок Кибер и 0x.
 
Впрочем, с самого начало возникли проблемы. Недостающий фрагмент адреса оказался в руках пользователей спустя 5 минут после запуска краудсейла, а еще через 10 Назаров объявил о завершении мероприятия. Тем не менее за озвученные 15 минут успело инвестировать свои средства более 2 тысяч участников платформы. На шквал вопросов о случившемся не последовало никакой реакции.
 
Так и не дождавшись фидбека, сообщество решило лично разобраться в произошедшем. Оказалось, что на этапе пресейла удалось выручить около 30 миллионов долларов, а не 16 — как сообщалось ранее. Благодаря этому, на основную часть ICO пришлась сравнительно небольшая сумма в 3 миллиона, которая была собрана за считанные мгновения. Кроме того, все участники пресейла были «награждены» токенами с 20-процентной скидкой.
 
Отсутствие комментариев со стороны разработчиков ChainLink лишь усугубляло происходящее. Единственным человеком, контактировавшим с вкладчиками после завершения мероприятия, был советник проекта Хадсон Джеймсон. Однако, через некоторое время с официальным заявлением выступил и сам Назаров, который пообещал вернуть всем инвесторам деньги в следующие 14 дней. Больше он не дал никаких разъяснений, а вскоре, и вовсе, тактично удалился.
 
Проведенный подобным образом краудсейл оставляет множество вопросов. Действительно любопытно, чем руководствовались организаторы, запуская предпродажу на сумму, которая отличается от заявленной? И зачем было привлекать такое количество вкладчиков, если еще на этапе пресейла удалось собрать более 29 миллионов долларов?
 
Также неизвестно зачем было сообщать о пределе в 7 единиц Эфира. Отдельные вопросы вызывает сама схема перечисления средств на специализированные адреса. Непонятно почему вместо общего умного контракта, который бы в автоматическом режиме прекратил прием взносов после достижения необходимой отметки, организаторы воспользовались другим вариантом.

Подводя итог

 
Сложности, возникшие в ходе проведения ICO, отпугнули многих пользователей. Всю ответственность за произошедшее они возложили на команду проекта. Но больше всего разработчики в данной ситуации навредили самим себе. Репутация площадки безвозвратно испорчена и теперь каждый, кто хотел воспользоваться ее оракулами, дважды подумает перед этим. Впрочем, случившееся нисколько не убавляет значимости технологии, которую предлагает ChainLink. Если создатели платформы исправят свои ошибки и реализуют задуманное, криптовалюта станет еще на шаг ближе к миру традиционных финансов.
 
Просмотров: 1234
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet